Армения обещает помочь России обойти санкции

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: EPA/Scanpix

Армения предложила Индии создать торговый коридор через Черное море, чтобы ускорить поток индийских товаров в Россию и Европу. Такой замысел обеспечил бы Россию новым торговым путем в обход Суэцкого канала, сообщает The Economic Times.

Новый транспортный коридор проходит параллельно транспортному коридору "Север - Юг". Он соединяет Мумбаи с Европой через Иран и Армению, обходя Азербайджан, с которым у Индии холодные отношения, потому что он сотрудничает с Турцией и Пакистаном.

4 февраля 2023 года Индия объявила, что она не присоединилась к западным санкциям против Российской Федерации, однако банки и финансовые институты ведут себя осторожно в отношении платежей. Индия платит за российскую нефть в валюте ОАЭ, а не в долларах США.

В марте 2023 года стало известно, что валютное регулирование Индии ограничило расчеты за пределами страны. Индийский регулятор не позволяет российским предприятиям, получавшим оплату за российскую нефть в рупиях, торговать ими на Московской бирже и конвертировать в рубли.

С 8 марта 2023 года Россия стала ведущим поставщиком нефти Индии после того, как Европа в рамках санкций отказалась от поставок Москвы.

11 марта 2023 года Россия в списке крупнейших импортеров Индии поднялась с 18-го места на четвертое.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх