Российский истребитель Су-27 над Черным морем столкнулся с американским беспилотником

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Беспилотник. Иллюстративное фото
Беспилотник. Иллюстративное фото Фото: Tsgt. Emerson Nunez/Us Air/ZUMAPRESS.com

Российский реактивный истребитель Су-27 над Черным морем столкнулся с американским разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на Европейское командование вооруженных сил США.

"Наш беспилотник MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9, - сказал командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер.

Он отметил, что "это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов".

"Один из российских самолетов Су-27 врезался в пропеллер MQ-9, в результате чего силы США были вынуждены затопить MQ-9 в международных водах. До столкновения Су-27 сливали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере", - указал Хекер.

Он добавил, что самолеты США и союзников продолжат совершать полеты в международном воздушном пространстве - в соответствие с международными законами.

"Агрессивные действия" российского экипажа "опасны и могут привести к просчету и непреднамеренной эскалации", подчеркнул генерал.

В Белом доме заявили, что президент Джо Байден проинформирован об инциденте. Российские власти атаку на американский разведывательный дрон пока не комментировали, отмечает Русская служба ВВС.

США намерены по дипломатическим каналам выразить Москве обеспокоенность по поводу перехвата беспилотника над Черным морем, цитирует заявление Белого дома ТАСС. Российские власти, как и военные, ситуацию пока не комментировали.

Беспилотники MQ-9 Reaper - большие беспилотные летательные аппараты, предназначенные для длительного наблюдения на большой высоте.

Белый дом: США продолжат полеты беспилотников над Черным морем

США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на инцидент с американским дроном. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

"Если сигнал заключается в том, что они хотят сдержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве над Черным морем, то этот сигнал потерпит неудачу, потому что этого не произойдет. Мы будем продолжать летать и действовать в международном воздушном пространстве над международными водами", - заявил Кирби.

"Черное море не принадлежит ни одной стране. И мы собираемся продолжать делать то, что необходимо для обеспечения интересов нашей национальной безопасности в этой части мира", - добавил он.

Комментарий Минобороны РФ

Как сообщило Министерство обороны России, утром средства контроля ВКС России зафиксировали полет американского беспилотника MQ-9 в направлении госграницы РФ. В результате из состава дежурных по ПВО сил были подняты в воздух истребители для идентификации нарушителя над акваторией Черного моря, сообщает прокремлевское агентство ТАСС.

"Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами, с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции и доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства", - говорится в заявлении.

По информации Минобороны, российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с американским беспилотником.

Между тем США в связи с инцидентом посла РФ в Вашингтоне вызвали в Госдепартамент.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх