Украшаем пасхальный стол: вдохновение от декора родителей, бабушек и дедушек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Пасха - главный весенний праздник пробуждения природы и возрождения. По мнению дизайнера интерьеров, не стоит перегружать стол пасхальными украшениями, а лучше вспомнить детство и вдохновиться идеями убранства.

"Неважно, где вы живёте и как вы готовитесь, Пасха - это праздник о людях, отношениях, пробуждении природы, цветах, а не о куче украшений. Для пасхального стола выбирайте естественные материалы и палитру пробуждающейся природы: светло-зелёный, коричневый, жёлтый", - говорит Дариус Римкус, руководитель отдела IKEA по дизайну интерьера.

Галерея: Пасхальный декор

Пора посмотреть в бабушкин комод

Фото: Пресс-фото

Если вы планируете свой праздничный стол на Пасху, дизайнер советует не спешить со списком покупок, а внимательно посмотреть на то, что у вас уже есть или осталось от бабушки с дедушкой. "Раньше стол украшали природными материалами, используя лён, холщовую ткань, дерево и металл. Современные украшения напоминают о тех временах, поэтому скатерти и салфетки бабушек отлично могут подойти для праздничного пасхального стола", - говорит Д. Римкус.

Приобретая посуду и украшения для стола, дизайнер советует выбирать то, что прослужит долгие годы. "Начните с посуды, текстиля и бокалов и затем добавьте аксессуары. Думайте в первую очередь о качестве и дальнейшем использовании этих украшений. Натуральные оттенки и материалы проще сочетать с разными аксессуарами, и они не будут выходить из моды", - говорит Д. Римкус.

Он призывает не бояться смешивать старые и новые предметы интерьера, эклектика добавляет яркости не только на столе, но и во всём пространстве.

Сочетаем украшения стола с интерьером дома

Фото: Пресс-фото

По словам дизайнера, нет определённых правил украшения пасхального стола. Несмотря на это, стоит сочетать всё с общим интерьером.

"Если ваш дом в современном стиле, выбирайте лаконичные формы, минимализм, нейтральные цвета, стекло и не переборщите с аксессуарами. Традиционный интерьер можно дополнить "богатыми" предметами интерьера: узорчатой скатертью, тарелками с орнаментом, цветными или хрустальными бокалами. Свечи добавляют праздничного образа и уюта. Если вы хотите сочетать разные стили, мебель и аксессуары, вы можете выразить это на столе, используя льняную скатерть бабушки, пиалы ручной работы и разные тарелки с блошиного рынка. Их можно объединить небольшими тарелками, красивыми бокалами и приборами. Всё это создаёт уют в вашем доме", - говорит Д. Римкус.

Мы собрали несколько идей для тех, кто не знает, с чего начать сервировку праздничного стола:

  • пасхальные яйца можно положить либо в тарелку с ростками пшеницы, либо в миску из плетеной соломы;
  • чтобы проявить особое внимание к своим гостям, украсьте их тарелки зеленью, гнездышками с пасхальным яйцом, заячьими ушками из салфеток или милыми карточками с написанными от руки их именами;
  • скатерти и дорожки всегда украшают стол и могут использоваться в различных цветовых сочетаниях;
  • цвет тарелок может быть разным. Вы можете создавать оригинальные комбинации, сочетая оттенки, и комбинировать старые тарелки с новыми.

Не забываем об украшении дома

Пасха, как и весна, ассоциируется с чистотой и началом, многие из нас помнят, как мы убирались целый день перед тем, как позвать гостей к праздничному пасхальному столу. Дизайнер призывает привнести чистоту и свежесть в свой дом, сделав уборку в давно забытых местах, наводя порядок в ящиках и добавив в интерьер весенних оттенков.

"Проще всего обновить интерьер с помощью текстиля. Вы можете выбрать светлые гардины. Новый ковёр, постельное бельё или новые декоративные подушки", - говорит дизайнер IKEA.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх