Германия рассказала о "худшем сценарии" для Европы после выборов в США

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
министр обороны Германии Борис Писториус.
министр обороны Германии Борис Писториус. Фото: AP/Scanpix

В 2024 году в США пройдут президентские выборы, результаты которых могут иметь далеко идущие последствия для Германии и НАТО, признал в интервью газете Welt am Sonntag министр обороны Германии Борис Писториус.

Многие республиканцы в США критически относятся к поддержке Украины. Предполагаемый кандидат в президенты Дональд Трамп имеет свои мысли в отношении политики в Украине и НАТО.

Поэтому вполне возможно, что после следующих президентских выборов, которые состоятся в 2024 году, американцы значительно сократят свою активность в Европе.

Министр обороны Германии Борис Писториус обрисовал в интервью, что он считает "наихудшим сценарием".

"Если бы президент Соединенных Штатов изолировал себя от Европы и НАТО, то мы столкнулись бы с проблемами, которые на данный момент невообразимы", - сказал Писториус газете Welt am Sonntag. По его словам, в этом случае Европе придется компенсировать обязательства США.

"Тогда ответственность по защите альянса в дополнение к тому, что уже сделано сегодня, должны будут компенсировать европейцы внутри НАТО", - сказал политик.

Писториус считает, что даже проевропейскому президенту США придется уделять больше внимания Тихоокеанскому региону. Германия тоже должна будет вмешаться. "Поэтому мы планируем еще одну военно-морскую миссию в этом регионе в следующем году", - сказал министр обороны.

Когда дело доходит до проблем с вооружением, Писториус полагается на расстановку приоритетов. 

"Одним из таких приоритетов является защита восточного фланга НАТО", - заявил министр.

Писториус уже дал понять, что обязательства бундесвера затруднят будущие поставки оружия в Украину. По словам министра, у Германии сейчас есть только одна система ПВО Patriot. 

Однако министр отверг переход к "военной экономике". "Военная экономика означала бы, что мы трансформируем всю экономику, как если бы Германия была участником этой войны", - сказал Писториус.

При этом, по его словам, в настоящее время в оружейной отрасли задействованы все мощности.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх