Полковник: главной проблемой при введении СГО будет дисциплина молодежи (8)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Командир мотострелковой бригады Сухопутных войск NBS полковник Сандрис Гаугерс
Командир мотострелковой бригады Сухопутных войск NBS полковник Сандрис Гаугерс Фото: Paula Čurkste / LETA

При введении Службы государственной обороны (СГО) самой большой проблемой будет дисциплина молодежи, заявил агентству LЕТА командир механизированной бригады пехотинцев Национальных вооруженных сил (NBS) полковник Сандрис Гаугерс.

В этом году 300 молодых людей, принятых в СГО, будут направлены служить в эту бригаду в Адажи.

Первый призыв приступит к службе с 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба станет обязательной. В этом году планируется принять 300 молодых людей.

И во время второго призыва гражданам Латвии первоначально будет предложено поступить на службу добровольно, а недостающее количество лиц в возрасте от 18 до 19 лет будет призвано. Ранее сообщалось, что в следующем году службу могут начать 600 молодых людей.

По словам полковника, NBS коренным образом изменились по сравнению с 90-ми годами - обеспечение и возможности обучения солдат СГО будут такими же, как и для военнослужащих профессиональной службы.

Гаугерс сообщил, что медицинские осмотры призывников будут проводиться армейскими структурами. Перед службой не нужно будет сдавать нормативы физподготовки.

Полковник сообщил, что после зачисления в бригаду новобранцы будут каждый день заниматься физкультурой под руководством инструкторов. Планируется, что за 11-месячную службу физическая подготовка будет поднята до требуемого армией уровня, хотя физическая подготовка не является самоцелью СГО.

Служба начнется с базового курса обучения продолжительностью примерно три месяца. Базовая подготовка будет такой же, как при поступлении на профессиональную военную службу. Вставать в армии придется около 6 утра, за чем последует завтрак и обучение. Солдаты должны будут изучать стрелковое оружие, системы связи, ориентацию, первую помощь, регламенты и инструкции.

После прохождения базового курса обучения солдаты СГО будут интегрированы в состав бригады и обучены в том числе работе с имеющейся в распоряжении бригады бронетехникой.

Гаугерс сообщил, что у солдат СГО будет возможность проводить выходные дома.

Служба "не будет тюрьмой", хотя ее нельзя сравнивать и с курортом.

Солдаты будут размещаться в благоустроенных казармах, где есть все необходимое для проживания - благоустроенные душевые, туалеты, стиральные машины и даже сауна. О чистоте обмундирования должны заботиться сами солдаты. Солдаты также должны поддерживать порядок в своих комнатах, а уборщицы позаботятся о чистоте коридоров, душевых и туалетов. "Это не так, как в советской армии, когда офицеры приказывали солдатам чистить туалеты или мыть коридоры тряпкой", - добавил Гаугерс.

Хотя у части общества до сих пор остались горькие воспоминания о плохом питании в советской армии и в латвийской армии в 90-е годы, Гаугерс успокоил, что сейчас другие времена, и питание солдат СГО будет идентично питанию любого солдата, проходящего службу на Адажской базе. Меню разнообразное, сбалансированное и вкусное.

"Всего на базе военнослужащие из 20 стран. Все едят одно и то же в одной столовой. Есть возможность выбрать вегетарианские, мясные и рыбные блюда. Также есть большой выбор салатов, сладостей, фруктов. О качестве и количестве еды не нужно беспокоиться, потому что в меню есть все, что может пожелать человек", - сказал Гаугерс.

Военнослужащим СГО будет предоставлен свободный доступ в современный спортивный комплекс. При необходимости у молодых людей будет возможность посетить часовню, проконсультироваться с военными капелланами или психологами.

Что касается использования гаджетов, то во время некоторых занятий оно будет запрещено. Также очень ограничены возможности фотографировать военные объекты и других солдат, размещать фотографии в социальных сетях. Эти процессы строго регламентированы из-за рисков национальной безопасности.

Гаугерс сказал, что армия позволяет бесплатно использовать возможности, предоставляемые государством, а также служить вместе с солдатами из других стран НАТО. "Как мы шутим, в гражданском мире платят большие деньги, чтобы делать то, что мы делаем каждый день, плюс нам за это еще и платят", - сказал он.

Полковник не стал отрицать, что NBS придется серьезно поработать над привлекательным брендом СГО и учесть ошибки, допущенные другими странами. В настоящее время сложно сказать, какой интерес у молодежи будет к службе.

"Теоретически мы осознаем риски, но только время покажет, как будет налажена служба на практике. Трудно сказать, какие молодые люди будут в СГО, но самой большой проблемой будет дисциплина. Придется вставать в шесть часов и тренироваться. Вот этот вопрос дисциплины меня больше всего волнует, то есть чтобы молодой человек был там, где ему положено быть", - сказал полковник.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх