Фото ⟩ Ночью Украина вновь подверглась обстрелам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Киев ночью, 18 мая
Киев ночью, 18 мая Фото: Reuters/ScanPix

За прошедшие сутки российские войска нанесли 39 ракетных и столько же авиационных ударов по Украине, пишет Русская служба BBC.

Также было совершено 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что столица Украины подверглась десятой воздушной атаке с начала мая: ночью по Киеву были запущены беспилотники Shahed. По его словам, такой тактикой российские военные пытаются истощить украинские средства ПВО, а также психологически повлиять на гражданское население, пишет "Медуза".

"Не дождутся! Все обнаруженные воздушные цели, двигавшиеся в направлении Киева, были уничтожены силами и средствами нашей противовоздушной обороны. Удары по Киеву не допущены!" - сказано в Telegram-канале администрации.

В Кривом Роге есть попадание по частному промышленному предприятию, есть пострадавшие, - сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

Как сообщается, есть существенные разрушения цехов, уничтоженное оборудование. Несколько построек загорелись. Пострадали 2 человека: женщина госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии, 45-летнему мужчине помощь оказана на месте.

Глава военной администрации Львовской области Максим Козицкий сообщил, что в промежутке между четырьмя и пятью часами утра регион атаковали беспилотники Shahed, в ответ сработали средства ПВО.

Мэр Львова Андрей Садовой заявил, что целью атаки дронов был объект критической инфраструктуры города. Пострадавших в результате атаки нет.

Командование Воздушных сил ВСУ заявило, что в ходе ночной атаки средства ПВО уничтожили 16 ударных беспилотников Shahed-136/131 и три крылатые ракеты "Калибр". Всего были зафиксированы пуски 22 дронов и шести ракет.

Российское Минобороны прокомментировало очередной ночной обстрел Львова, Киева и других городов Украины.

"В районе населенного пункта Мервичи Львовской области уничтожено хранилище топлива для украинской военной техники", - утверждается в сводке военного ведомства.

В целом сводка по стандартному для Минобороны шаблону сообщает об "ударе высокоточным оружием большой дальности" по пунктам "дислокации и центрам подготовки подразделений ВСУ, а также складам боеприпасов, вооружения и техники иностранного производства". Как и всегда, ведомство объявило, что все цели удара были достигнуты, а назначенные объекты поражены, пишет Русская служба BBC.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх