Иностранные лидеры поздравляют Ринкевича с победой на выборах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/AFP/Scanpix, TVNET kolāža

В среду, 31 мая, Сейм избрал нового президента Латвии - им стал представитель "Нового Единства" Эдгар Ринкевич. Одним из первых его поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

Тепло поздравляю Эдгара Ринкевича, настоящего друга Украины, с избранием на пост президента Латвии", - написал Зеленский, отметив, что он надеется на дальнейшее тесное сотрудничество между Украиной и Латвией, которое принесет пользу народам обеих стран.

Зеленский также поблагодарил уходящего президента Латвии Эгила Левитса за поддержку, оказанную Украине во время его президентства. "Я высоко ценю ваши смелые визиты в нашу страну во время войны, настойчивые попытки консолидировать международное сообщество, чтобы агрессор был привлечен к ответственности за то, что он сделал, и эффективную поддержку членства Украины в ЕС и НАТО", - сказал Зеленский.

Еще одно поздравление пришло от министра иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. "Тепло поздравляю моего балтийского брата Эдгара Ринкевича с избранием на пост президента Латвии! Мы будем вместе поддерживать Украину, НАТО и ЕС", - написал он.

Президент Эстонии Алар Карис поздравляет Ринкевича и уже ждет его визита в Эстонию.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поприветствовал новоизбранного президента Латвии на латышском языке.

Зигфрид Мурешан, депутат Европейского парламента и вице-президент группы Европейской народной партии (ЕНП), также поздравил нового президента. "Поздравляю Эдгара Ринкевича, который только что был избран президентом Латвии. Его опыт на посту министра иностранных дел будет очень ценным и обеспечит, чтобы Латвия продолжала быть важным голосом на европейском и международном уровне", - сказал он.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавски также прислал поздравления. Он выразил уверенность, что избрание Ринкевича на новую должность укрепит взаимоотношения между двумя странами. Он также надеется на встречу с Ринкевичем в Чехии во время чемпионата мира по хоккею в следующем году.

Председатель Европарламента Роберта Метсола отметила, что Европа продолжит рассчитывать на личную приверженность Ринкевича и твердую поддержку Украины со стороны Латвии. Метсола подчеркнула, что "нашим приоритетом должна быть защита наших общих ценностей".

Вице-премьер Молдавии, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску пожелал Ринкевичу сил и успехов на новом посту. Молдавия рада продолжать совместные усилия по достижению мира, безопасности и процветания обеих стран, добавил он.

Между тем посольство Словении в Риге отметило, что сегодня Латвия получила прекрасного нового президента, но, к сожалению, потеряла прекрасного министра иностранных дел. Посольство также надеется на дальнейшее сотрудничество между Латвией и Словенией.

Президент Словении Наташа Пирц-Мусар также надеется на укрепление отношений между Словенией и Латвией и на тесное сотрудничество по вопросам ЕС, НАТО, ООН и Европейской организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ).

И министр иностранных дел Шри-Ланки Али Сабри надеется на дальнейшее укрепление отношений между Латвией и Шри-Ланкой во время президентства Ринкевича.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что ему было приятно сотрудничать с Ринкевичем во время деятельности обоих на постах министров иностранных дел. Он желает Ринкевичу успехов в новой высокой должности и уверен, что тесное сотрудничество между Латвией и Финляндией продолжится.

Президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис также пожелал Ринкевичу успехов на новом посту, заявив, что надеется на сотрудничество для дальнейшего развития связей между Румынией и Латвией и укрепления координации двух стран в качестве партнеров по НАТО, в ЕС и на региональных форумах.

Президент Косово Вьоса Османи-Садриу тоже надеется на дальнейшее сотрудничество, которое, по ее оценке, важно для двух стран и народов, которые на протяжении длительного времени борются за единые европейские ценности.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх