Румыния потребовала резко уменьшить штат посольства России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
МИД Румынии
МИД Румынии Фото: Sina Schuldt/dpa

МИД Румынии решил сократить штат посольства России более чем на 60 процентов. Кто из сотрудников посольства должен покинуть страну, должна определить сама российская сторона.

Министерство иностранных дел Румынии в четверг, 8 июня, потребовало в течение 30 дней уменьшить штат российского посольства в стране на 51 должность - 21 дипломатическую и 30 административно-технических. Фактически же страну должны покинуть 40 человек - 11 дипломатов и 29 административных сотрудников. Разница вызвана тем, что не все позиции в посольстве РФ сейчас заняты. В целом штат дипмиссии России в Румынии должен уменьшиться на 61 процент.

Свое решение Бухарест объяснил желанием привести в численное соответствие уровень представительства РФ в Румынии с уровнем представительства Румынии в России. Кто из сотрудников посольства должен покинуть Румынию, должна определить сама российская сторона.

В МИД Румынии отметили, что решение о сокращении штата посольства отражает "нынешний уровень двусторонних отношений", которые резко ухудшились после военного нападения России на Украину.

В МИД РФ тем временем заявили, что "Россия даст соответствующий ответ".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх