"Новое Единство": развитие страны важнее отдельных министерских постов (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Новоизбранный президент Эдгар Ринкевич, глава фракции "Нового Единства" в Сейме Айнар Латковскис и премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Новоизбранный президент Эдгар Ринкевич, глава фракции "Нового Единства" в Сейме Айнар Латковскис и премьер-министр Кришьянис Кариньш. Фото: Zane Bitere/LETA

В контексте идеи "Нового Единства" о расширению правительства партнеры по коалиции не должны считать сохранение отдельных министерских постов более важным вопросом, чем развитие страны, заявили сегодня в Цесисе на заседании думы партии "Единство" председатель правления "Нового Единства", премьер-министр Кришьянис Кариньш и председатель парламентской фракции объединения Айнар Латковскис.

По словам главы фракции "Нового Единства", ему больно осознавать, что партнеры по коалиции не готовы работать в интересах Латвии в расширенном правительстве только потому, что им придется отказаться от некоторых министерских постов или должностей руководителей комиссий.

Латковскис подчеркнул, что в настоящее время важно отодвинуть в сторону все разногласия и что общее направление пяти партий - "Нового Единства", Национального объединения, "Объединенного списка", Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных" - подтверждается совместной поддержкой этими политическими силами в Сейме введения службы государственной обороны.

Кариньш отметил, что СЗК и "Прогрессивные" в целом готовы осуществить объявленные главой правительства реформы, но против отдельных реформ выступают или Нацобъединение, или "Объединенный список".

По мнению премьера, тот факт, что после задуманного расширения правительства какому-либо министру и главе комиссии придется "отойти в сторону", не является слишком высокой ценой для создания более динамично работающей коалиции, способной трансформировать экономику.

Кариньш подчеркнул, что "Новому Единству" не стоит бояться позитивных перемен в процессе рестарта правительства. Он отметил, что в настоящее время "мяч в руках других коллег по Сейму", а сам Кариньш открыт и желает сотрудничества в коалиции расширенного состава.

Сегодня в Цесисе прошло совместное заседание думы партии "Единство" и объединения партий "Новое Единство", на котором подводятся итоги пятилетнего существования объединения, а также обсуждалась тема предотвращения насилия и проблемы в образовании.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх