Фото и видео Военный парад: Ринкевич призвал укреплять единство народа и веру в Латвию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Ринкевич во время военного парада 18 ноября
Эдгар Ринкевич во время военного парада 18 ноября Фото: Jānis Škapars/TVNET

Прежде всего необходимо укреплять единство нашего народа и веру в Латвию, заявил сегодня на военном параде, посвященном 105-летию провозглашения Латвийской Республики, на набережной 11 Ноября президент Эдгар Ринкевич.

Он выразил уверенность, что общая решимость отпугнет тех, кто не желает Латвии добра. "Сегодняшний парад - еще одно подтверждение наших сил. Однако прежде всего нам необходимо укреплять единство нашего народа и нашу веру в Латвию. Это наша величайшая сила! Так как нет таких вещей, которые мы не сможем решить. Нет таких препятствий, которые мы не сможем преодолеть. Мы едины, и наша воля сильна", - сказал президент Латвии.

В своей речи он упомянул капрала Виталия Смирнова, который погиб, пожертвовав собой ради победы Украины.

Смирнов начал свою службу в латвийской армии в почетном карауле у памятника Свободы и дошел до батальона Земессардзе в родном Ливанском крае. Чувство справедливости привело его к борьбе за свободу Украины.

"Виталий отдал свою жизнь не только за Украину, но и за свободные Латвию и Европу. Его борьба не была напрасной. Мы будем помнить Виталия. Мы продолжим защищать нашу свободу и свободу наших друзей", 

- отметил президент.

Галерея: Военный парад на набережной 11 Ноября

Он поблагодарил латвийских военных, обучавших украинских защитников, и особенно поздравил пограничников, земессаргов и солдат, стоящих на страже на восточной границе, защищая Латвию и Евросоюз.

Президент поздравил латвийских солдат в Косово и Ираке, а также латвийских пограничников и полицейских, находящихся в других отдаленных местах.

"Латвия не одинока перед лицом вызовов безопасности. У нас есть союзники и друзья. У нас есть НАТО - 31 страна с общими ценностями. Присутствие войск наших союзников здесь, в Латвии, является практическим и ежедневным напоминанием об обещании НАТО. Спасибо вам за поддержку и плечо, на которое можно опереться",

- сказал Ринкевич.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх