Виталий Кличко: Залужный сказал правду о патовой ситуации в войне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Киева Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко Фото: Kay Nietfeld/dpa/picture alliance

Падение популярности Владимира Зеленского неудивительно, заявил мэр Киева. "В конце войны каждый политик ответит за свои успехи и провалы", - добавил Виталий Кличко.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный "сказал правду", когда в интервью журналу The Economist он описал текущую ситуацию в войне Украины с Россией как патовую. Такую оценку высказал мэр Киева Виталий Кличко в интервью швейцарскому онлайн-изданию 20 Minuten в субботу, 2 декабря.

Отвечая на вопрос, ошибся ли генерал Залужный, оценив положение в войне как патовое, Кличко указал: "Нет. Он сказал правду. Иногда люди не хотят слышать правду. Но в конечном счете он несет ответственность. Он объяснил и обосновал, каково положение сегодня. Разумеется, мы можем эйфорически лгать своему народу и нашим партнерам. Но вечно делать это не получится. Некоторые наши политики раскритиковали Залужного за эти четкие слова - несправедливо. Я - на его стороне".

Кличко о военной помощи Запада Украине

Комментируя военную помощь Запада Украине, Кличко заявил, что поставки боеприпасов "сильно отстают от обещаний". "Фронт имеет протяженность более тысячи километров, - отметил он. - Расход боеприпасов огромен и производство не успевает. К этому я отношусь с пониманием. Но не к тому, что касается ракет дальнего радиуса действия - тут наши партнеры проявляют излишнюю осторожность и увиливают".

Говоря о неготовности Германии поставлять ракеты Taurus, Виталий Кличко заявил, что это - "отговорки". "Но что касается систем ПВО, мы получили многое и очень благодарны", - добавил он.

В конце марта 2022 года председатель Евросовета Шарль Мишель заявил: "Наша цель - поставить Украине один миллион снарядов в течение следующих 12 месяцев. Эта совместная инициатива ЕС является важным новым шагом на пути к действительно европейской обороне". Чтобы обеспечить поставки боеприпасов для ВСУ, Евросоюз инвестировал 2 млрд евро из Европейского фонда мира. К сегодняшнему дню из запасов стран ЕС в Украину уже поступили не менее 300 тысяч единиц боеприпасов.

Кличко о Зеленском

Отвечая на вопрос, нет ли у него самого президентских амбиций, мэр Киева заявил, что считает неразумным говорить об этом в то время, когда его страна борется за существование. При этом Кличко отметил, что его не удивляет падение популярности действующего главы государства - Владимира Зеленского.

"Люди видят, кто эффективен, а кто нет. Были и есть многочисленные ожидания. Зеленский заплатит за ошибки, которые он совершил", - пояснил собеседник издания 20 Minuten. Уточняя по просьбе журналистки, о каких именно ошибках Зеленского он говорит, Кличко указал: "Люди задаются вопросами, почему мы не были лучше подготовлены к этой войне. Почему Зеленский до последнего отрицал, что до нее дойдет. Или почему оказалось возможным, что россияне так быстро дошли до Киева".

"И все же: сегодня президент имеет важную функцию, и мы должны поддерживать его до окончания войны, - подчеркнул Виталий Кличко. - Но в конце войны каждый политик ответит за свои успехи и провалы".

Комментируя ситуацию с коррупцией в Украине, мэр Киева заявил, что для борьбы с ней стране нужны "европейские законы и европейский уровень жизни". "Когда мы говорим о восстановлении Украины, речь идет не только о разрушенных домах и мостах, но и о реформах судебной системы, администрации и политики", - пояснил Кличко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх