Реформа школьной сети: коалиция проведет дискуссии с самоуправлениями

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Школьный класс.
Школьный класс. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik / Arhiiv

Представители бюро премьер-министра Эвики Силини, Министерства образования и науки, Министерства сообщения, Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Министерства экономики и комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в предстоящие две недели будут встречаться со всеми самоуправлениями Латвии, чтобы обсудить запланированную реформу школьной школ.

В понедельник после заседания коалиции Силиня заявила, что запланированы интенсивные переговоры о том, какая поддержка необходима самоуправлениям от правительства и министерств, чтобы самоуправления могли принимать решения об изменениях в системе образования.

Через две недели на заседании коалиции планируется обсудить результат переговоров и тогда можно будет принять решение о дальнейших шагах, отметила премьер.

Отвечая на вопрос о финансовой ситуации самоуправлений, Силиня отметила, что на этих переговорах можно будет договориться о "финансировании по полной программе", если самоуправление упорядочит свою школьную систему. Это позволило бы сохранить тем небольшие школы, о продолжении работы которых была бы достигнута договоренность.

Премьер-министр пояснила, что сейчас средств на маленькие школы не хватает, так как в них, в отличие от больших школ, у педагогов нет существенных возможностей дополнительного заработка. Поэтому прежняя модель "деньги следуют за учеником" себя исчерпала, отметила Силиня.

Политик "Прогрессивных" Антонина Ненашева в этом контексте подчеркнула, что сотрудничество нескольких министерств в общении с самоуправлениями поможет приблизиться к реализации стратегического плана по обеспечению в самоуправлениях доступности целого ряда услуг - образования, здравоохранения и социального ухода.

Возражения по поводу планируемой реформы озвучил Союз зеленых и крестьян (СЗК), указав на еще не решенные вопросы. Политик СЗК, министр экономики Виктор Валайнис сказал, что сегодня достигнута существенная договоренность о том, что в дальнейшем к рассмотрению вопроса по существу будут привлекаться и другие ответственные министерства.

По мнению Валайниса, вопрос не только в изменении модели финансирования образования, но и в других вещах, которые не могут рассматриваться в отрыве от упомянутого предложения, поэтому необходимо встретиться со всеми самоуправлениями, оценить каждую школу, чтобы понять, что необходимо сделать, чтобы можно было успешно внедрить реформу школьной сети.

Как сообщалось, в настоящее время правящая коалиция продолжает дискуссии о реформе школьной сети. В краткосрочной перспективе реформа школьной сети будет происходить на добровольной основе, но при этом министр образования и науки Анда Чакша призывает определить срок, с которого новая модель финансирования будет введена в качестве условия

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх