"Мы не позволим себя запугать": Ринкевич о преследовании Россией латвийских должностных лиц

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Латвии Эдгар Ринкевич
Президент Латвии Эдгар Ринкевич Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

Неофициальный список латвийских должностных лиц, против которых Россия возбудила политически мотивированные дела, свидетельствует о том, что Россия продолжит запугивать соседей, заявил в среду, 14 февраля, президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Президент отметил, что новости о списке его не удивили. Он обратил внимание на то, что уже в конце 2022 года Министерство иностранных дел (МИД) и путем официального заявления, и письменными обращениями в Сейм и в соответствующие самоуправления предупреждало, что бывшие и действующие депутаты, должностные лица могут подвергаться российским провокациям и действиям в связи с принятыми в 2022 году решениями, например, в случае голосования за снос символов советской оккупации. Ринкевич напомнил, что в прошлом году российские власти требовали задержать бывшего депутата Сейма Вячеслава Домбровского во время его визита в Кыргызстан.

"Абсолютно недопустимы действия против должностных лиц независимых государств за решения, принятые ими в своих странах с соблюдением законов своей страны. Это лишь показывает, что Россия продолжит делать то, о чем мы много раз говорили и предупреждали - запугивать и создавать разного рода неудобства. [...]

Мы не позволим себя запугать", - подчеркнул глава государства.

Ринкевич сказал журналистам, что отдельный вопрос в том, доступна ли сейчас в СМИ вся база данных. Он отметил: если должностные лица в этом списке своего имени не находят, но участвовали в принятии решений, нельзя исключить, что они находятся в розыске. Президент призвал проявлять осторожность при выезде за пределы Европейского союза, стран НАТО и ОЭСР и в эти беспокойные времена консультироваться с МИД.

Как сообщалось, независимое интернет-издание "Медиазона" обобщило данные об иностранных гражданах, объявленных российскими властями в розыск, обнаружив среди них десятки европейских, в том числе латвийских, политиков и должностных лиц, а также многих высокопоставленных украинских военных и сотни объявленных Москвой "иностранными наемниками" людей, которые вместе с украинцами борются против русских захватчиков.

"Медиазона" выяснила, что в розыск попали 59 из 68 депутатов Сейма, голосовавших за выход из договора о памятниках с Россией. Ни один из членов партии "Согласие", высказывавшейся против этого закона, в розыск объявлен не был.

В розыск объявлены депутаты 13-го Сейма от фракции "Консервативные" Иева Акуратере, Дагмара Бейтнере-Ле Галла, Улдис Будрикис, Нормундс Жунна, Эвита Залите-Гроса, Рейнис Знотиньш, Эва Мартужа, Линда Медне, Сандис Риекстиньш, Кришьянис Фелдманс и Янис Циеленс.

Из фракции "Нового Единства" в список вошли Алдис Адамович, Рихард Козловскис, Айнар Латковскис, Атис Леиньш, Угис Ротенбергс, Анда Чакша, Карлис Шадурскис и Андрей Юдин.

В розыск объявлены также депутаты от фракции Союза зеленых и крестьян Улдис Аугулис, Раймонд Бергманис, Янис Вуцанс, Гундарс Даудзе, Янис Дуклавс, Марис Кучинскис, Эдгар Таварс, Дидзис Шмитс.

В свою очередь, из фракции "Для развития/За!" в розыск объявлены Криста Баумане, Айгар Бикше, Мартиньш Бондарс, Илмар Дуритис, Гатис Замурс, Виестурс Лиепкалнс, Юрис Пуце, Даце Рукшане-Щипчинска, Андрис Скриде, Анда Вита Терауда и Мартиньш Штейнс.

В списке также значатся депутаты Национального объединения Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава, Янис Иесалниекс, Илзе Индриксоне, Рихард Колс, Янина Курсите-Пакуле, Инара Мурниеце, Ингуна Рибена, Эдмунд Тейрумниекс и Эдвин Шноре.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх