РФ объявила в розыск 67 депутатов Сейма, 15 депутатов Рижской думы и Голубеву (8)

Обновлено 13 февраля 2024, 13:08
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российские силовики на Красной площади
Российские силовики на Красной площади Фото: SCANPIX

Независимое интернет-издание "Медиазона" обобщило данные об иностранных гражданах, объявленных российскими властями в розыск, обнаружив среди них десятки европейских, в том числе латвийских, политиков и должностных лиц, а также многих высокопоставленных украинских военных и сотни объявленных Москвой "иностранными наемниками" людей, которые вместе с украинцами борются против русских захватчиков.

Осенью 2020 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин создал специальный отдел по "денацификации", сотрудники которого должны расследовать преступления, связанные с "реабилитацией нацизма" и "искажением истории".

Как сообщает издание, сначала это подразделение занималось не самыми значительными делами, например, розыском тех, кто выложил фото Адольфа Гитлера на сайт "Бессмертного полка", или безуспешно пыталось подвести под "реабилитацию нацизма" снос в Екатеринбурге аэровокзала 1937 года постройки. Однако вскоре отдел сфокусировался на исторических исследованиях, собирая по всей России материалы и допрашивая еще живых ветеранов войны, а затем требуя от судов признать совершенные немецкой армией массовые убийства геноцидом советского народа.

СК РФ объявил в розыск депутатов Сейма Латвии
СК РФ объявил в розыск депутатов Сейма Латвии Фото: Медиазона

Деятельность отдела активизировалась с началом войны в Украине, одной из целей которой президент РФ Владимир Путин назвал "денацификацию". Уже в марте 2022 года появилось дело против украинского журналиста Дмитрия Гордона, а пресс-релизы о борьбе с нацизмом стали появляться почти каждую неделю.

Изучив базу розыска МВД, "Медиазона" выяснила, что результатом работы таких отделов стали сотни уголовных дел на иностранцев, которые вряд ли когда-либо окажутся в России. Среди них - украинские военные, солдаты Интернационального легиона ВСУ, европейские политики и чиновники.

Одно из важнейших направлений "борьбы с нацизмом" Следственного комитета России - уголовные дела против восточноевропейских политиков, обычно связанные с демонтажем памятников, прославляющих коммунистических оккупантов и их идеологию.

Так, в мае 2022 года Следственный комитет заявил, что следователи оценят действия Сейма Латвии в связи с голосованием по выходу из соглашения с Россией о сохранении памятников. Оно позволило избавиться от памятника воинам оккупационных войск СССР, возведенного в годы коммунистической оккупации в парке Победы в Пардаугаве.

В августе, после того как снос памятника уже начался, Следственный комитет РФ сообщил, что возбуждено дело об уничтожении захоронений. Однако на тот момент не было известно, каких именно лиц российские следователи намеревались судить.

Теперь "Медиазона" выяснила, что в розыск попали 59 из 68 депутатов Сейма, голосовавших за выход из договора о памятниках. Ни один из членов партии "Согласие", высказывавшейся против этого закона, в розыск объявлен не был.

Также в розыске оказались 15 рижских муниципальных депутатов, принимавших решение о сносе памятника воинам Красной армии (всего голосов "за" было отдано 38).

Попали в розыск и несколько депутатов Сейма, не принимавших участие в том голосовании, а также министр внутренних дел Латвии Мария Голубева. Последняя тоже выступала за снос памятника и возглавляла МВД в тот момент, когда рижская полиция задерживала протестующих у монумента 9 и 10 мая. Вскоре после этого Голубеву отправили в отставку - за то, что МВД вообще допустило этот митинг.

СК РФ объявил в розыск восточноевропейских политиков и чиновников
СК РФ объявил в розыск восточноевропейских политиков и чиновников Фото: Медиазона

Среди тех, кого ищет российская полиция - нынешний министр земледелия Латвии Арманд Краузе, министр финансов Арвил Ашераденс, министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере. Во время голосования по памятникам в 2022 году все трое были депутатами Сейма.

Литовских политиков Следственный комитет тоже не обошел вниманием. В Клайпеде, где в июле 2022 года был демонтирован мемориал советским солдатам, МВД разыскивает мэра Арвидаса Вайткуса, его заместителя, 13 членов городского совета, а также чиновников и двух историков, которые публично поддержали снос памятников - всего 25 человек. В Вильнюсе после решения о демонтаже памятника советским воинам в розыск попали не только шестеро депутатов столичной думы, но и министр культуры Литвы Симонас Кайрис.

Вероятно, именно из-за сноса мемориалов Россия разыскивает в Польше мэра Валбжиха Романа Шелемея, директора Института национальной памяти Кароля Навроцкого и замминистра госактивов Польши Кароля Рабенду.

В конце 2022 года Бастрыкин дал подчиненным указание заняться властями Эстонии, где демонтировали мемориал в виде танка Т-34 в Нарве и другие советские монументы.

После этого в российском розыске впервые в истории оказалась глава другого государства - премьер-министр Эстонии Кая Каллас, высказывавшаяся за снос советских памятников. Вместе с ней российские власти разыскивают госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа.

Как сообщает "Медиазона", по данным в базе розыска сложно понять, по какой логике выбирают виновных в сносе советских памятников - туда они, как правило, попадают после публичных заявлений и поручений председателя Следкома РФ Александра Бастрыкина.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх