Опрос: Треть жителей Латвии считает, что Украина должна согласиться на компромиссы (24)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Разрушенный дом в Киевской области
Разрушенный дом в Киевской области Фото: DW

Сейчас, по прошествии двух лет с начала полномасштабных военных действий России в Украине, каждый третий житель Латвии, или 34,3% населения, скорее, поддерживает прекращение военных действий, даже если Украине ради этого придется согласиться на компромиссы. Это показывают результаты опроса, проведенного в феврале центром изучения рынка и общественного мнения SKDS по заказу передачи LTV "Что происходит в Латвии?", пишет LSM.lv.

В рамках опроса респонденты должны были ответить на вопрос, учитывая ход военных действий с момента российского вторжения в 2022 году и выбрав из двух вариантов их исход - восстановление территории Украины в границах 2014 года (до оккупации Крыма. - Прим. ред.) или некий компромисс.

49,4% опрошенных ответили, что, по их мнению, желаемым исходом является освобождение всей территории Украины от российской армии. При этом 34,3% респондентов выразили поддержку компромиссу, даже если в том или ином виде он будет означать "замораживание" конфликта и "передел" территории Украины. 16,3% затруднились ответить.

Поддержку компромиссам, например, по "заморозке" конфликта и переделу территории Украины в основном выразили респонденты без гражданства Латвии - в этой группе так ответили 68% опрошенных. Среди респондентов, которые в семье разговаривают по-русски, доля сторонников такой версии достигает 60%. Этот же ответ выбрали и 49% респондентов в Латгале.

По возрастному распределению поддержать компромисс более склонны люди в возрасте от 45 до 54 лет.

Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет выступает за полное освобождение Украины: такое решение в качестве желаемого признали 72% респондентов в этой возрастной группе.

За освобождение всей территории Украины выступают люди с высокими доходами (69%) и те, чей разговорный язык в семьях - латышский (68%), большой процент респондентов выбрал этот ответ в Видземском регионе (66%).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх