Дерзкий «голливудский гангстер» снова сбежал из французской тюрьмы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Французский криминальный авторитет Редуан Фаид, прозванный за свою дерзость и стремление подражать героям боевиков «голливудским гангстером», в очередной раз смог бежать из тюрьмы. Если в прошлый раз для этого ему понадобился динамит, то теперь - вертолет и помощь вооруженных до зубов сообщников, сообщает агентство Reuters.

По словам источников агентства, операция по вызволению Фаида из тюрьмы началась с того, что возле главного входа в тюрьму появились три вооруженных человека. Они стали требовать немедленного освобождения гангстера, чем привлекли к себе внимание охраны.

Одновременно прямо во внутреннем дворе тюрьмы приземлился вертолет. Вышедший из воздушного судна вооруженный человек проник внутрь здания, а затем пробрался в комнату для свиданий, где на тот момент находился Редуан Фаид. Затем они оба улетели на вертолете.

Вертолет спустя некоторое время был обнаружен сожженным к северу от Парижа.

Пилота беглецы, по всей вероятности, взяли в заложники.

«Мы делаем все, чтобы найти преступника», - заявил представитель Министерства внутренних дел Франции.

Редуан Фаид стал целым феноменом в криминальном мире,

продемонстрировав довольно тесную связь между кинематографом и преступностью.

Являясь поклонником персонажей из голливудских фильмов, Фаид даже использовал маску хоккеиста, копируя образ Роберта Де Ниро в фильме «Схватка». Другие любимые фильмы Фаида - «Лицо со шрамом» Брайана Де Пальмы и «Бешеные псы» Квентина Тарантино, а с детства он обожал боевик «На гребне волны». Сцены из этих картин он тоже воплощал в жизнь.

Объектами разбойных нападений грабителя становились бронированные грузовики перевозчиков ценностей, причем преступления Фаид совершал на разных континентах и во множестве стран, от ЮАР до Колумбии. В 1995 году он ограбил банк Creil, захватив при этом заложников. В следующем году преступник и его сообщники похитили деньги информационного агентства d'Evry, а еще через год в Вильпенте налетчики напали на броневик с ценностями.

Впервые его поймали в 1998 году в Швейцарии и приговорили к 31-летнему заключению. Проведя в тюрьмах строгого режима более 10 лет, Фаид убедил власти в том, что исправился, и вышел на свободу.

Уже в 2011 году он вновь был арестован. В частности, его обвинили в ограблении, совершенном в мае 2010 года в Вильерс-сюр-Марне, к востоку от Парижа. Тогда была убита 26-летняя сотрудница полиции Орели Фуке. В итоге Фаида вновь объявили в розыск, а Интерпол искал следы преступника в 190 странах мира.

Спустя всего два года, впрочем, «голливудскому гангстеру» удалось сбежать из тюрьмы. Он взял в заложники четырех надзирателей и еще одного человека, а также взорвал серию бомб, начиненных динамитом. Покинув территорию тюрьмы, Фаид скрылся на автомобиле сообщника, поджидавшего его. Позднее машина была найдена на юге Лилля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх