ЕС пользуется рекордной поддержкой своих граждан

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Поддержка гражданами стран-членов Евросоюза принадлежности к ЕС продолжает расти, свидетельствуют данные опроса, проведенного «Eurobarometer» за год до выборов в Европейский парламент.

В среднем по Европейскому союзу принадлежность своего государства к ЕС поддерживают 60% граждан. Более двух третей опрошенных считают, что их государства выиграли от членства в ЕС - это рекордный показатель с начала проведения социологических исследований «Eurobarometеr» в 1983 году.

Половина опрошенных испытывает интерес к предстоящим в следующем году выборам в Европейский парламент, за ходом выборов намерены следить 35% граждан.

За ходом предвыборных дебатов будет следить половина опрошенных. Центральными темами они считают борьбу с терроризмом и молодежную безработицу, далее следуют тема иммиграции (на ее важность указывает 45%) и экономический рост (42%).

Почти половина опрошенных в ЕС в среднем не считают угрозой демократии возникновение новых политических сил. 56% участников опроса в ЕС считают, что новые партии могут внести в жизнь перемены.

Исследование «Eurobarometеr» проводилось в апреле и охватило в общей сложности 27,6 тыс. граждан, то есть примерно по тысяче в каждой стране ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх