Депутаты раскритиковали систему э-здоровья

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Депутаты парламентской комиссии по социальным и трудовым делам на следующей неделе намерены обсудить ход внедрения системы электронного здравоохранения (СЭЗ), а также предлагают рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц.

Сегодня на заседании комиссии депутаты посвятили немало критики в адрес СЭЗ. Депутат Андрис Берзиньш (СЗК) заявил, что не согласен с точкой зрения премьер-министра Мариса Кучинскиса, и считает, что нужно дать оценку ситуации. Он отметил, что на СЭЗ потрачены крупные средства, поэтому необходимо понять, какой ответственности можно требовать за ее недостатки. Если оставить этот случай без внимания, то и с новыми проектами может произойти такая же ситуация, сказал депутат.

Депутат Силвия Шимфа также подчеркнула, что необходимо «очень строго» подойти к рассмотрению этого вопроса. Она отметила, что во всем мире уже используются консультации врачей через интернет, а «мы по-прежнему возимся с рецептами, как в каменном веке».

Депутат Андрей Клементьев («Согласие») также подчеркнул на заседании необходимость дать оценку ответственности людей, которые отвечали за разработку системы. Если на разработку СЭЗ потрачены столь большие средства, общество должно знать, кто будет нести ответственность за ошибки. Клементьев также заявил, что на заседание комиссии необходимо пригласить представителей Генпрокуратуры.

Депутаты постановили, что на заседание комиссии 16 января будут приглашены представители здравоохранения - организаций врачей и фармацевтов, Национальной службы здравоохранения и Минздрава, а также представители прокуратуры.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх