У берегов Китая два дня горит танкер, столкнувшийся с грузовым судном

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министерство транспорта Китая сообщило о том, что иранский нефтяной танкер Sanchi, который шел под панамским флагом, столкнулся у побережья реки Янцзы с гонконгским сухогрузом. На борту танкера находилось около 1 млн. баррелей ультралегкой нефти.

Катастрофа произошла вечером 6 января.

После этого была потеряна связь со всем экипажем нефтяного танкера, 32 человека пропали, спасатели безуспешно ищут их более суток. США отправили военный самолет для помощи в поисках.

Китайское грузовое судно получило незначительный ущерб, все члены экипажа спасены.

Фото: Reuters/Scanpix

Танкер принадлежал иранской компании Bright Shipping Limited. На его борту находились 30 граждан Ирана и два – Бангладеш. На борту гонконгского сухогруза, который вез зерно, находился 21 член экипажа, всех их спасли.

Степень ущерба экологии и площадь разлива нефти пока не определены. Если отталкиваться от количества нефти на борту (136 тысяч тонн), этот инцидент может стать худшим с 1991 года, когда 260 тысяч тонн нефти разлились вблизи Анголы.

Гостелевидение Китая сообщило, что на танкере после столкновения начался пожар, и он в любой момент может взорваться.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх