Большинство латвийцев считает, что ЕС недостаточно учитывает интересы Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Большинство опрошенных жителей Латвии считает, что ЕС недостаточно учитывает интересы Латвии, показал опрос «Eurobarometer», проведенный в ноябре прошлого года.

65% опрошенных (на 4 процентных пункта больше, чем весной прошлого года) не согласны с утверждением, что в ЕС интересы Латвии полностью учитываются. В Литве 54%, в Эстонии - 43% респондентов считают, что интересы их страны в ЕС учитываются.

Самые скептически настроенные в этом вопросе - жители Греции, где 79% опрошенных считают, что их интересы в ЕС не учитываются. Положительнее всего настроены жители Люксембурга - 68% жителей страны считают, что ее интересы в ЕС учитываются.

59% латвийцев не согласны с утверждением, что Латвия могла бы успешнее развиваться, не вступая в ЕС. С этим утверждением согласны 24% жителей Литвы и 18% - Эстонии.

55% опрошенных в Латвии считают, что на уровне ЕС следовало бы принимать больше решений. В Литве так считают 59%, в Эстонии - 42% опрошенных.

Оптимистически настроены в отношении будущего ЕС 58% жителей Латвии, 68% - Литвы и 60% - Эстонии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх