Венгрия и Польша стремятся расширить влияние в Евросоюзе. О Балтии речи вообще нет

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На встрече в Будапеште премьер-министры Польши и Венгрии отметили важную роль Вышеградской четверки в ЕС, а также подвергли критике миграционную политику Брюсселя.

Венгрия и Польша стремятся расширить свое влияние в Европейском Союзе. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Матеушем Моравецким в Будапеште в среду, 3 января. «Мы хотим играть более значительную роль», - заявил Орбан, говоря

о месте в ЕС Венгрии и Польши, у которых, по его мнению, «есть видение будущего Европы».

Моравецкий, в свою очередь, в ходе своего первого зарубежного визита в 2018 году отметил большое значение для Евросоюза стран Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия). По его словам, эти государства готовы способствовать экономическому росту и поддержанию стабильности внутри ЕС. На предстоящем обсуждении общеевропейского бюджета на последующие 7 лет страны Вышеградской группы намерены отстаивать единую позицию, отметил Моравецкий.

«Провал миграционной политики ЕС»

Премьеры также затронули тему миграции, напомнив, что Польша и Венгрия, как и другие страны Вышеградской четверки, выступают против квот на распределение беженцев внутри ЕС. Глава венгерского правительства, в частности, заявил о «провале» миграционной политики Брюсселя.

В 2015 году Брюссель утвердил правила перераспределения беженцев, чтобы, в частности, ослабить нагрузку на Грецию и Италию в связи с потоком прибывающих по Средиземному морю мигрантов. В середине декабря 2017 года участники саммита ЕС не сумели достичь прогресса по этому вопросу. Ранее, 7 декабря, Европейская комиссия подала иск в суд Евросоюза против Венгрии, Чехии и Польши из-за их отказа выполнять правила перераспределения мигрантов. Штрафная процедура в этой связи

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх