Реальность: В теории с этим фактом поспорить сложно, а вот на практике, к сожалению, все выглядит не так романтично. Мы давно наслышаны о том, что Греция запуталась в долгах и находится на грани банкротства, и это чувствуется во всем: количество заброшенных зданий, торговых центров, ресторанов и отелей зашкаливает. Город заставлен непривлекательными палатками из деревянных и металлических панелей. Все это обклеено всевозможными старыми объявлениями и нещадно разрисовано. Да, неуклюжие каракули, которые иногда называют «граффити» - это одна из проблем столицы.
Здесь исписан каждый свободный сантиметр, куда только могла добраться рука греческого вандала, и рисунки, к сожалению, берут количеством, а не качеством.
Вкладывая необходимый смысл (или не вкладывая его совсем), каждый выражает свое недовольство властью, политической обстановкой и сложившейся экономической ситуацией. Но местным жителям, кажется, совершенно не мешает тот факт, что город постепенно тонет в мусоре. Им ничего не стоит выкинуть фантик себе под ноги, оставить стаканчик из-под холодного кофе и баночку из-под колы возле первого попавшегося столба или, например, вылить на проезжую часть ведро с помоями. Увы, но от былого величия белого города на берегу Эгейского моря остались только руины.
Ожидание: В Афинах любой может прикоснуться к истокам европейской цивилизации
Реальность: Археологических раскопок на квадратный метр в Греции больше, чем в любой другой стране мира. Здесь чуть ли не каждый день находят что-нибудь из культурных ценностей, пополняя тем самым и без того богатые музейные экспозиции! Однако если вы не историк, искусствовед или, например, культуролог, приготовьтесь к тому, что