В Нидерландах изъяли из продажи детские раскраски с Гитлером

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В Нидерландах из продажи была изъята партия детских книг-раскрасок, в которых предлагалось по отмеченным цветам разрисовать изображение Адольфа Гитлера. В итоге торговая сеть Kruidvat вынуждена была принести извинения за сомнительный товар, появившийся на прилавках ее магазинов.

Руководство сети выразило «глубокие сожаления» в связи со случившимся и сообщило, что все экземпляры были немедленно изъяты из продажи, передает ВВС.

Как заявил представитель бельгийского издательского дома Trifora, которого цитирует местное издание NLTimes.nl,

книжка-раскраска была напечатана в Индии и пока остается неясным, как в ней оказался Гитлер.

В издательстве пояснили, что в книжку попали такие значительные личности, как политический деятель Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела, физик Альберт Эйнштейн и президент США Авраам Линкольн.

Пресс-секретарь издательства назвал инцидент «досадной ошибкой». Он предположил, что исторические фигуры были выбраны наугад, скорее всего первые попавшиеся, и, возможно, человек, определявший их, не знал, что из себя представлял Гитлер.

О том, что в раскраску попал Адольф Гитлер, в соцсетях с негодованием сообщили родители, купившие такую книжку своим детям. На картинке вождь Третьего рейха был изображен в карикатурном виде в форме со свастикой, с рукой, поднятой вверх в нацистском приветствии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх