Страуюма рассказала, кто «постарался» увеличить депутатские квоты до 20 млн евро (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сумма, распределенная через бюджетные квоты депутатов, выросла до 20 млн евро, потому что Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) в бюджете отвел больше денег на самоуправления, возглавляемые представителями этой партии, заявила в передаче «Утренняя панорама» депутат «Единства», экс-премьер Лаймдота Страуюма.

Она рассказала, что в какой-то момент СЗК «пришел с проектом бюджета», в котором очень большие суммы выделялись руководимым этой партией самоуправлениям. У остальных коалиционных партий возникли возражения, и компромисс был достигнут благодаря увеличению общей суммы.

По мнению Страуюмы, ассигнования были согласованы и с премьером Марисом Кучинскисом, и с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой, а не являются «изобретением» депутатов.

Конечно, у самоуправлений много нужд, и большинство предложений были осмысленными, но в дальнейшем «Единство» на подобные компромиссы не пойдет, сказала Страуюма. 20 млн евро - слишком большая сумма для распределения таким способом, считает она.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх