В России установлены два памятных знака латвийским военнопленным

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Общество «Комитет братских кладбищ» установило два памятных знака погибшим латышам в местах бывших лагерей для военнопленных в России, сообщает газета «Латвияс авизе».

Один из памятных знаков в Сясьстрое Волховского района Ленинградской области был установлен еще в мае, а в октябре такой же знак появился в Череповце Вологодской области. Открытие памятных знаков состоялось в ноябре, сообщил председатель правления общества Арнис Аболтиньш.

Работа по сбору материалов о латышских военнопленных, установлению их личностей и улаживанию необходимых для установки памятников формальностей длилась шесть лет, фактически с момента, когда общество получило от России информацию о погибших в лагере для немецких военнопленных в Череповце 43 латышах и 72 - в лагере в Сясьстрое.

В Череповце памятный знак установлен на территории кладбища на северо-востоке города, где в целом похоронено более 4000 военнопленных различных национальностей. В Сясьстрое памятник поставлен в лесу, где покоятся около 1200 военнопленных. Свои памятные знаки в этих местах уже установили и другие государства.

Руководитель общества сообщил, что в настоящее время планируется установка двух подобных памятных знаков в Новосибирске, где также покоятся латышские военнопленные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх