Будущее Балтии - «конфликты широкого спектра и военные действия» (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В конце минувшей недели состоялась посвященная вопросам глобальной безопасности «Рижская конференция 2016».

Уже 11-й год подряд этот форум собирает более 600 экспертов в области безопасности и внешней политики, дипломатов, политиков, представителей академических кругов, предпринимателей и журналистов из разных стран.

Выступая на конференции, бывший верховный главнокомандующий вооруженными силами Швеции Сверкер Йеранссон предложил подчинить силы ЕС командованию США и разработать «концепцию тотальной обороны». От Латвии и других стран Балтии шведский генерал потребовал «постоянных инвестиций в бюджет безопасности». Госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс в свою очередь заключил, что

латвийцы «не чувствуют себя в достаточной безопасности потому, что на оборону не выделяется достаточно много средств из госбюджета».

Между тем президент Латвии Раймонд Вейонис подчеркнул - хотя у России может и не быть намерения использовать военную силу против стран-членов НАТО, необходимо, чтобы НАТО и ЕС, обязавшись сохранять мир через безопасность, хорошо функционировали.

Сообщает Neatkariga Rita Avizе и Latvijas Avizе


Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх