Отто Озолс: За что критиковать Ушакова и как «набить морду» россиянам
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В разговоре Русского TVNET с Мартиньшем Барковским, известным латвийцам под псевдонимом Отто Озолс, о языковом вопросе и проблеме интеграции национальных меньшинств, мы затронули проблемы современных СМИ и вопросы российской пропаганды, которые, по словам журналиста, являются инструментами гибридной войны между Россией и Латвией. «Мы запрещаем российские телеканалы не из-за того, что нам не нравится Путин и Россия, а из-за того, что эта пропаганда распространяет злость», - такое мнение высказал публицист в интервью Русскому TVNET.
Иллюстративное фотоФото: Flickr/anna Hanks
Как журналист может переврать слова политика
- Покритикуйте!
- Я не эксперт. Но одна ситуация меня очень обидела — на Латвийском радио 4 был эфир, где присутствовала депутат Сейма Илзе Винкеле. Она говорила, что ей надоела эта риторика «русские идут», что это всё очень преувеличено. Я с этим не согласен, но такая точка зрения была.
Потом, журналист, который расшифровывал это интервью, написал, что Викеле сказала: «В Латвии надо прекращать критиковать Ушакова из-за его национальности».
Я прослушал аудиозапись разговора, она такого не говорила! Она говорила многое другое, но то, что в Латвии кто-либо упрекал Ушакова из-за его национальности,— в интервью это не прозвучало. Журналист приписал ей эти слова… это не преступление, но это - нарушение этики.
Я, конечно, про Ушакова слышал всякое, но если смотреть на серьёзные СМИ — никто его никогда не упрекал в том, что он русский. Его можно упрекать за многое другое — например, за то, что он ездит в Москву, но
за то, что его родители имеют русские корни, его никогда никто не упрекал. Если бы такое произошло, это было бы просто дико!
Проблема в том, что многие читатели после этого материала подумали, что Латвия - это страна, где можно человека упрекать лишь за то, что он принадлежит к определённой национальности. Эта статья ушла и в Россию. И это большая проблема. Я потом могу сто раз защищать Латвию на российском телевидении, а мне в лицо будут говорить: «Вот видите, даже ваш депутат Сейма это говорил». И потом иди и доказывай, что это неправда... Я не знаю, нарочно или нет, но этот журналист создал очень большие проблемы.
- А если говорить о латвийских СМИ, которые работают на государственном языке. Являются ли они полностью объективными, а журналисты более профессиональными, нежели их русскоязычные коллеги?
- Я профессиональных журналистов не разделяю по национальности. К сожалению, нарушения журналистской этики бывают как у русских журналистов, так и у их коллег латышей, и иногда эти нарушения довольно грубые...
- Эти нарушения связаны с национальными вопросами?
- Не только. Если человек не соблюдает правила этики, то он делает это, как говорится, «направо и налево».
Фото из галереи "Maskavas iespaidi. Papildinot rakstu 'Latvijas Avīzes' portālam 'Otto Ozols: 20 stundas hibrīdkara ierakumu otrā pusē".Фото: Facebook/Otto Ozols
Российская пропаганда в «ящике»
- В этом году на территории Латвии запретили трансляцию телеканала «Россия 1». Почему, на Ваш взгляд, в Латвии используется метод «кнута»: «запретить, закрыть»? Мы не можем решать проблемы более мирно?
- Если с экрана тебя поливают грязью целый день… Что делать в такой ситуации? Это большая дилемма для любого демократического общества, где есть баланс между свободой слова и защитой своего пространства.
Проблема в том, что в России некоторые телеканалы опускаются до уровня Геббельса, где видео сюжеты профессиональным образом превращаются в манипуляцию и «промывают мозги».
Они пользуются приёмами, которые в своё время использовал Кашпировский. Люди, которые там работают — высокооплачиваемые специалисты, профессионалы. А вот потребители этого продукта — обычные люди, на которых достаточно легко воздействовать. Полицейский, пожарный, стоматолог — все эти люди специалисты в своей сфере, они не защищены от профессиональных манипуляторов. Работа этого телеканала превратилась в атаку. Слово как нож. Ты можешь им резать хлеб, а можешь убить другого человека.
- Но ведь любой желающий может посмотреть этот телеканал в интернете? А резонанс вызвал именно сам факт запрета… Вам не кажется, что это могло быть ошибкой?
- Я не могу дать чёткий ответ на вопрос, как решать данную проблему… В интернете вы можете посмотреть и узнать всё. Другое дело, что для того, чтобы найти, надо захотеть. А в «ящике» ты увидишь эту пропаганду после одного щелчка на телевизионном пульте. Я не думаю, что после запрета российского телеканала все сразу побежали искать его в интернете.
Мне не нравится слово «запрет». Но если люди использую слово чтобы лгать, манипулировать и дестабилизировать латвийское общество… с этим что-то надо делать.
У меня нет конкретного рецепта, что именно...
- То есть речь идёт об информационной войне между Россией и Латвией?
- Да, именно. Надо понимать, что недостаточно просто оградить зрителя от определенного телеканала. Запрет часто имеет противоположный эффект. Наше государство и СМИ должны указывать на случаи манипуляции, быть разоблачителями лжецов. «Вот этот человек, глядя Вам в глаза, лгал. А этот человек не уважает Вас как зрителя», - должны акцентировать своё внимание мы. О таком работнике телеканала, который искажает факты, сеет провокацию, разжигает ненависть, надо рассказывать:
«Смотрите, мы запрещаем его не из-за того, что нам не нравится Путин и Россия, а из-за того, что эта пропаганда распространяет злость, провоцирует на нехорошие вещи».
Фото из галереи "Maskavas iespaidi. Papildinot rakstu 'Latvijas Avīzes' portālam 'Otto Ozols: 20 stundas hibrīdkara ierakumu otrā pusē".Фото: Facebook/ Otto Ozols
На той стороне гибридной войны
- Вы сами в этом году были участником передачи на телеканале НТВ. Вы увидели кухню» российского телевидения изнутри. Есть мнение, что ведущие специально пытались Вас преподнести как национально озабоченного,радикальнонастроенного против России жителя Латвии.. Я бы даже сказала, что им это удалось — вы позволили себе достаточно грубые высказывания. Чего только стоит одна Ваша фраза: «Получите по морде так, что мало не покажется?». Это тоже один из инструментов в рамках гибридной войны?
- Я не думаю, что я вышел за рамки. Я сказал то, что думаю, чётко и холодно. Если говорить о моей знаменитой фразе, - я просто в аудитории телеканала пересказал своими словами слова бывшего Министра обороны и действующего президента Латвии Раймонда Вейониса. Когда он был Министром обороны, его спросили: «Что будет, если в Латвии появятся «зелёные человечки», те, которые вошли в Украину с российской стороны?».
Вейонис ответил, что диверсантов «с той стороны» мы будем убивать.
Смысл этой фразы заключался в том, что мы будем убивать нежелательных «наступателей», а всё, что сделал я — просто повторил эту мысль. Это логично - если в твой дом приходят с оружием, у тебя есть право ответить тем же.
Мне показалось, что у россиян сложилось впечатление, будто все европейцы — мягкие и слабые, что нас можно шапками закидать. Я знаю наших спецназовцев, я знаю наших земессаргов — это очень серьезно обученные, хорошо мотивированные профессионалы. Я уверен, что они будут защищать свою родину. Я сказал, что в случае нападения, отпор будет таким, что мало не покажется — и это очень честные слова. И это была не злоба, я просто должен был их предупредить, что мы будем бороться жёстко.
Самое интересное, что когда я приехал из России, я вообще никому не говорил об этой передаче, не хвастался. Только через неделю после эфира «Место встречи» об этом видео фрагменте узнали в Латвии. Этот «кусок» очень понравился украинцем — у них он стал почти хитом, набрал больше 250 тысяч просмотров на Youtube. Для украинцев моё высказывание стало доказательством того, что лучше быть «за одно» с западными странами. Они поняли, для чего мы вступили в НАТО, отнюдь не для нападения!
Ведь членство в НАТО - это страховка для государства, которое не настолько мощное, чтобы самостоятельно защищаться против мощной российской машины.
В конце конов, моё высказываниесыграло против российской пропаганды!
Коллаж TVNETФото: Facebook / Otto Ozols
«Получите по морде так, что мало не покажется!»
От редакции: Только во время расшифровки интервью, Русский TVNET обнаружил в микроблоге Twitter запись Отто Озолса «Сегодня в России в передаче «Место встречи» защищал Латвию», и в контексте его высказывания «когда я приехал из России, я вообще никому не говорил об этой передаче, не хвастался», хотел уличить публициста в лукавстве.
Šodien Krievijā, Maskavā НТВ (NTV) programmā 'Место встречи' aizstāvēju Latviju. Sen nebiju tik skaļi runājis :) https://t.co/pv1ik94esV— Otto Ozols (@OttoOzols) 24 марта 2016 г.
Однако Озолс объяснил свою публикацию: «В Twitter я написал о своей первой дискуссии, которая вышла в эфир в марте. Об участии во второй нашумевшей дискуссии я умолчал».
Как сообщалось ранее, латвийский публицист Отто Озолс один из редких комментаторов в Латвии, который отозвался на призыв российского телевидения принять участие в дискуссиях. Они известны заметной враждебной атмосферой и нормальным является то, что непопулярное мнение просто перекрикивают, поэтому, чтобы принять в них участие, необходимы известные нрав и бесстыдство. Участвуя в передаче «Место встречи» телеканала НТВ, которая вышла в эфир 20 мая 2016 года, в которой говорили о НАТО, Озолс в разгаре дискуссии громко и ясно сказал:
у Латвии - сильные союзники, и, если Россия попытается угрожать суверенитету Латвии, то «получит по морде так, что мало не покажется».
Мотивация учавствовать в пргорамме, по словам Озолса, - попытаться сказать жителям России, что думают и чувствуют латыши. «Конечно, скептики снова возразят. Однако я очень сильно верю словам выдающегося русского режиссера Андрея Тарковского, написанным в его дневнике: «Цинизм присущ малодушным. Он никого не спас». У меня нет права быть циничным в столь напряженный и ответственный момент», - добавил он.