/nginx/o/2018/07/12/8823232t1h78f2.jpg)
Раньше считалось, что невеста в черном - это табу. Но времена меняются, а стереотипы рушатся. Вера Вонг - волшебница, создающая, пожалуй, лучшие свадебные туалеты в мире (помните, как в "Войне невест": "Не платье Vera Wang подгоняют под фигуру, а фигуру - под платье") - представила линейку подвенечных нарядов, выполненных в мрачной цветовой палитре.
Коллекция, продемонстрированная на Неделе свадебной моды в Нью-Йорке, вдохновлена готической эстетикой. Корсеты, пышные юбки из шифона и органзы, тюль и драпировки - силуэты моделей традиционны, а вот их цвета - нет. Черный, темно-серый, пудрово-бежевый - именно на эти оттенки сделала ставку Вера Вонг. И, учитывая ее популярность и влияние, нельзя исключить, что в скором времени мы увидим не одну невесту в подобных туалетах.
Кстати, традиционному белому свадебному платью мы обязаны английской королеве Виктории, той самой, по имени которой получила свое название Викторианская эпоха: она надела подвенечный наряд этого цвета на церемонию бракосочетания с герцогом Альбертом в 1840-м году. И поскольку сильные мира сего были своеобразными законодателями тенденций, эта мода прижилась. До этого же монаршие (и не только!) особы выходили замуж в желтых, красных, золотых, ярко-синих, серебристых и - да-да - черных одеждах.