Наша кладовая: рецепт яблочного джема

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На телеканале ТВ5 в передаче «Наша тема» продолжается акция «Наша кладовая». Свой рецепт на конкурс прислала Надежда. Она деятельная домохозяйка, которая умеет вкусно и быстро готовить. Доказательство тому - ее личный канал на YouTube, где каждый день появляются новые ролики с подробным описанием рецептов и самого процесса готовки. Надежда решила поделиться рецептом яблочного джема.

Надежда - широко известный в узких кругах кулинар. На ее канале на YouTube размещено более 150 рецептов разных блюд.

Она сама себе режиссер - снимает на камеру и озвучивает свои ролики.

В рубрику «Наша кладовая» Надежда прислала рецепт быстрой и вкусной авторской заготовки - яблочного джема.

«Мама научила меня в детстве очень хорошему рецепту из яблок, который мы передаем из уст в уста всем нашим женщинам. Это яблочный джем, который приготовить просто, он

не требует больших денежных затрат и в то же время достойно смотрится на столе

- особенно зимой, когда мы открываем банку янтарного цвета.

Фото: пресс-фото

Возьмем килограмм яблок (любых - крупных или мелких, кислых или сладких - у кого что есть) и 800 граммов сахара. Изюминка в том, что мы добавим чайную ложечку лимонной кислоты, она придаст яркость цвета, пикантность, и получится натуральный консервант. Яблоки надо почистить (только семечки) и пропустить через мясорубку», - рассказала Надежда.

Затем килограмм яблочной массы Надежда засыпает сахаром в количестве 800 граммов и

добавляет секретный ингредиент - чайную ложечку лимонной кислоты.

Кастрюлька ставится на огонь, варенье доводится до кипения, а потом на медленном огне варится полчаса. Уже через несколько минут можно заметить, как меняется цвет джема - он становится золотисто-карамельным. Получается нежное и сладкое янтарное варенье. Народу нравится, но что скажет профессионал?

Фото: пресс-фото

Майрита Кригере долгие года проработала шеф-поваром, сейчас она технолог Ramkalni, следит за производством цукатов, пастилы, сиропов и может сварить варенье из всего, даже из зеленых томатов. «Я попробовала. Варенье хорошее, вкусное, но

я бы выбрала сорт яблок покислее и сняла бы с них кожицу.

Тогда было бы еще в два раза лучше! Здесь наверняка использовались летние яблоки, но я бы взяла орловские или антоновку. А так - джем хороший, качественный. Рада за хозяйку!» - отметила Майрита Кригере.

Рецепт яблочного джема:

- 1 кг яблок;

- яблоки пропустить через мясорубку;

- 800 г сахара;

- одна ч. ложка лимонной кислоты;

видеосюжет о приготовлении яблочного джема смотрите ЗДЕСЬ

Другие полезные советы по консервированию и зимним заготовкам смотрите в рубрике «Кладовая Нашей темы» на телеканале ТВ5 по будням до 19 сентября включительно в 19:00.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх