АЧС в Латвии: может ли свиная чума передаться человеку?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В настоящее время африканская чума свиней была обнаружена у 67 лесных кабанов. Вирус был констатирован в 29 домашних хозяйствах и на одной свиноферме. В общей сложности были уничтожены 502 домашние свиньи. Передается возбудитель через пастбища, корм, воду, предметы ухода, а также через трупы павших животных. Однако в последнее время появились слухи о том, что вирус, который вызывает данное заболевание, - мутирует. Может ли АЧС передаться человеку, выясняла «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Существует версия, что мусульмане не употребляют в пищу свинину, потому что по составу крови, пищеварению и клеточной структуре тканей свинья напоминает человека, и поедание свиного мяса в какой-то степени схоже с каннибализмом. О том, что по Латвии «шагает» африканская чума свиней, трубят во все колокола. Зона заражения распространилась уже на 21-ю волость. АЧС - неизлечимое заболевание, которое убивает в течение двух-шести дней, но медики продолжают утверждать, что для «хомо сапиенс» вирус не опасен. Однако ученые уже давно доказали, что хрюшки предрасположены к тем же заболеваниям, что и люди. Тогда возникает вопрос: может ли вирус мутировать и приспособиться к человеческому организму?

«Вирус свиной чумы появился впервые в 1907 году в Кении, потому и приобрел свое название. Ему скоро будет уже 100 лет, и за это время он всегда где-то был - в Африке, в европейских странах, в Российской Федерации - там, где распространены лесные свиньи. Это очень хорошие обстоятельства для размножения вируса. И в Латвии сейчас произошла вспышка, но так как вирусу уже 100 лет, то маловероятно, что сейчас в Латвии он начнет мутировать», - успокоила директор Центра по профилактике и контролю заболеваний Инга Шмате.

И все же что будет с человеком, если он съест мясо больного животного?

«При термической обработке даже зараженного мяса данный вирус погибает.

70 градусов - и он погибает. Он очень контагиозен (заразен), но это вам скажут и ветеринары, это больше их сфера, он очень контагиозен именно к свиньям. Ни зайцы, ни другие животные не болеют, именно свиньи - дикие и домашние», - пояснила руководитель Отдела контроля за пищевой продукцией ПВС Татьяна Марченкова. «Если человек съест такое мясо, то этот вирус не будет жить в теле человека, он просто выведется из организма. Вирусу не нравится тело человека, он может быть лишь как посредник. Скажем, съел кусочек, поехал в лес, там сделал свои дела и заразил какую-то местность. Человек как посредник может быть», - отметила Шмате.

В Продовольственно-ветеринарной службе утверждают, что напороться на свинину «с сюрпризом» можно, только покупая нелегальное мясо. Также ПВС была вынуждена прибегнуть к жестким профилактическим мерам - при обнаружении хоть одной «чумной свиньи» забивается все стадо, а туши придаются огню. «Из карантинных зон идет очень строгий контроль за ввозом и вывозом продуктов животного происхождения. И даже если могут быть какие-то незаконные случаи вывоза мяса, то в любом случае данное мясо более опасно для свиней, если его где-то выбрасывают, а для людей оно не имеет никакой опасности.

Самое важное - мясо нужно покупать легально, а не где-то в подворотне»,

- указала Марченкова.

В Латвии первый случай заболевания АЧС был зарегистрирован в конце июня. В тот день пограничники обнаружили мертвых кабанов возле границы с Белоруссией. «Возможно, лекарство и будет найдено, но мы не можем ждать. Прогноз ученых таков, что это произойдет в течение десяти лет, не раньше. Поэтому сейчас нам необходимо активно и целенаправленно действовать. Это напрямую относится к владельцами свиней и охотникам», - пояснил специалист ПВС по борьбе с болезнями животных Мартиньш Сержантс.

Фото: Reuters/Scanpix

Специалист по борьбе с болезнями животных показывает новые красные точки на карте. Это свежие случаи АЧС близ Мадоне. Вирус циркулирует не без помощи человека! Предположим, охотник убил зараженного кабана и внутренности скормил домашним свиньям - все, пиши пропало! Или обратный эффект - безответственный фермер вывез труп больной свиньи в лес, а тут как тут - стадо голодных кабанчиков. Охотник также может принести АЧС на одежде и обуви, если они не были продезинфицированы. «Что может сделать обычный житель - это,

посещая другую страну, например, Белоруссию или Россию, не привозить оттуда мясо или мясные продукты.

Не допускать того, чтобы они попали в лес или в кормушку домашней свиньи», - посоветовал Сержантс.

На данный момент зафиксирован 61 мертвый кабан, зараженный АЧС, но ветеринары уверены, что осенью, когда будут скошены поля, будут обнаружены новые туши. Главная проблема в том, что вирус в околевших и замерзших трупах может сохраняться в течение полугода, а это значит, что следующей весной может случиться новая вспышка. ПВС просит сообщать о найденных телах кабанов, чтобы не дать чуме распространиться.

видеорепортаж смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх