Умерла бывшая первая леди США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

В США в возрасте 93 лет скончалась вдова 38-го президента страны Джеральда Форда Бетти Форд. Как сообщает CNN со ссылкой на семью покойной, она умерла вечером в пятницу, 8 июля, в своей постели в окружении родных.

Урожденная Элизабет Энн Блумер родилась в Чикаго. В 21 год девушка переехала в Нью-Йорк, где работала танцовщицей и моделью. Спустя два года Бетти вернулась на Средний Запад и вышла замуж.

Прожив с первым супругом пять лет, будущая первая леди развелась, а в 1948 году вышла замуж за Джеральда Форда, который вскоре был избран в Конгресс.

Фото: AFP/LETA

Бетти Форд активно участвовала в общественной жизни, обсуждая такие актуальные проблемы, как аборты, добрачный секс и равные права. В 1975 году журнал Newsweek назвал ее женщиной года. Также первая леди опубликовала две автобиографические книги.

Уже после окончания президентского срока мужа Бетти Форд оказалась в клинике, где лечилась от пристрастия к алкоголю и обезболивающим. Впоследствии она основала в Калифорнии крупный реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов.

Джеральд Форд скончался в 2006 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх