Первое сентября: маленькая ладошка во взрослой ладони

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS-Scanpix

Он и она идут по этой дорожке со страхом и любопытством. Ни он, ни она не могут удержать в своих потных от волнения ручках осенние традиционные цветы – стройные гладиолусы, пушистые астры и разноцветные георгины. Их несут не менее напряженные родители. Волнуются все: ничего не понимающие превоклашки, уже «опытные» пубертатные десятиклассники, молодые мужчины и женщины из 12-х классов. Но больше всех другие он и она - учителя.

...Они, проведя ремонт в своих кабинетах, встретят вас и ваших детей. Малышей рассадят по партам, старшеклассники чинно рассядутся сами, следуя своим симпатиям. И лишь учитель останется на своем прежнем месте, которое спереди прикрывает стол, а сзади доска с некоей поздравительной надписью.

Эта доска пока еще свежа и чиста, она пока не протерта сотни раз тряпкой или губкой, после чего все равно остаются белые разводы. Если бы эта доска запоминала все, что на ней пишут, наверное, она была бы самой умной в этом кабинете и сдавала экзамены даже на «11».

... Заваленный цветами стол, гомон в коридоре и взгляд в окно на уже сентябрьские листья. Ей и ему с июля по август удалось хоть немного отдохнуть от этих «несносных детей», «невоспитанных олухов», «непослушных сорванцов», «гениальных личностей», «обнадеживающих» и «совсем безнадежных». Ему и ей сегодня, идя с этими осенними яркими охапками, пока еще не хочется думать о 2 сентября. О ставшей из-за министерства рутинной, бумажной работе, которая должна быть творческой, душевной и духовной. Сегодня они еще свободны от отчетов и нужной лишь чиновникам писанины. Им хочется верить, что уж в этом году они смогут заняться своим прямым делом,

своим призванием – учить, отдавать свои знания, души всем так ими любимым «гениальным» и «олухам».

Она и он, которые будут их учить, тоже заснут, однако прекрасно понимая, что ждет их: вечная любовь, вечное терпение и вечная надежда.

С первым сентября всех вас! Вас, маленьких, неопытных, юных и столь наивных в своей самоуверенности учеников. И вас, умудренных, закаленных, взрослых и все равно юных учителей. Возьмитесь за руки, и пусть ощущение маленькой потной ладошки и взрослой теплой ладони свяжет вас...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх