/nginx/o/2024/11/11/16478522t1h79d8.jpg)
По мнению политолога Юриса Розенвалдса, высокая явка на выборах могла быть вызвана политическими провокациями последних нескольких дней.
По его словам, на явку могли повлиять события в Сейме в четверг.
Политолог предположил, что политические провокации последних дней могли мобилизовать по крайней мере часть русскоязычного электората. Однако политолог не уверен, на чьей стороне произошла эта мобилизация. "Я не уверен, что выходка [депутата Алексея] Росликова привела к тому, что именно за него проголосовало больше людей", - сказал Розенвалдс.
Он также допустил, что известную роль мог сыграть и демарш Национального объединения.
Розенвалдс пришел к выводу, что "яма" выборов 2021 года преодолена, и причины этого могут быть разными.
В целом все партии достаточно активно призывали своих избирателей принять участие в выборах, и это произвело впечатление на людей, рассуждает он. Важно, что в регионах явка также выросла по сравнению с прошлыми муниципальными выборами.
По оценке политолога, вполне реально приблизиться к уровню явки на выборах 2013 года, которая составила 45,99%.
Явка на этих муниципальных выборах уже к 16 часам превысила явку в целом на прошлых муниципальных выборах.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!