Ребенок должен быть готов к школе физически

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В возрасте 5-6 лет ребенок начинает активно расти и поправляться. Особенно интенсивно в это время развивается его тело – плечи, мускулы и т. д. Но до стадии полного формирования организма далеко – еще до конца не сформирована центральная нервная система, от которой зависит поведение и психическое развитие ребенка.

Приход ребенка в школу полностью меняет привычное русло его социального развития. Первокласснику приходится влиться не только в детский коллектив своих ровесников, но и в коллектив взрослых, требования которых необходимо выполнять. А самое главное то, что ребенку предстоит стать членом коллектива, имеющего свои цели и функции, отличные от, например, детсадовских.

Неготовность к школе часто проявляется таким образом: первоклассник не чувствует себя частью коллектива, становится нервозным в школе, у него повышается чувство тревоги. Многие родители считают главным показателем готовности сына или дочери к школе знания, полученные еще в раннем возрасте. Однако ребенок может пойти в школу с высоким уровнем интеллекта и

оказаться совсем не готовым к тем требованиям, которые предъявит ему учебное заведение.

Познакомимся с некоторыми трудностями, с которыми ребенок может столкнуться в школе:

Трудности с режимом. Неспособность выполнять требования в определенный период времени. Чаще всего эти трудности встречаются у первоклассников, которые до этого не посещали детский сад.

Трудности с навыками общения – нежелание контактировать с окружающими людьми и неумение создать отношения с ними. Чаще всего эти трудности подстерегают детей, которые имеют небольшой опыт общения со сверстниками, - именно им тяжелее всего привыкнуть к коллективу одноклассников и найти свою «роль» среди них.

Как закономерность, повышенная нервозность в школе является причиной внезапной агрессии. Пропадает желание идти в школу, отвечать у доски.

Часто у первоклассника наблюдается повышенное чувство тревоги, которое выражается в чрезмерном волнении, особенной чувствительности к различным ситуациям, связанным со школой, классом. Например, ребенок может бояться плохого отношения к себе, неудовлетворительных оценок, которые могут поставить учителя, или неприятия со стороны сверстников.

Чтобы подготовка к школе стала новым этапом развития, ребенку нужно быть готовым к новым формам общения и сотрудничества со взрослыми и детьми.

Помните! Важную роль в школе имеет состояние здоровья ребенка. В самом начале обучения это как скрытый резерв сил, который обеспечивает успешное прохождение первого школьного года, ознакомление с учебным процессом и всей школьной жизнью.

У здорового ребенка больше тяги ко всему новому, чем у того, кому приходится часто болеть.

Многочисленные исследования показывают, что маленьким детям на самом деле очень нравится учиться. В этом возрасте формируется основной капитал дальнейшего поведения, устанавливаются критерии моральных ценностей.

Неверное поведение учителей и родителей приводит к нежеланию познавать что-то новое, снижению чувства ответственности. Однако в тот момент, когда ребенок приходит в школу, уровень морального развития у него свой.

Поэтому некоторые дети начинают следовать школьным правилам только из-за боязни быть наказанными. Также большое значение для развития и роста имеет то, как первоклассник использует человеческие принципы и нормы для того, чтобы сохранить свое достоинство и не мучиться из-за чувства вины.

Фото: Itar-Tass/Scanpix

Поведение ребенка также зависит от его темперамента

Один разговаривает медленно, другой - быстро; кто-то может сразу включиться в работу, другому же нужно больше времени; один будет упрямо и настойчиво решать трудные задачи, а другой все самое трудное оставляет на потом.

Изменить темперамент ребенка невозможно, так как он зависит от работы его нервной системы, а потому даже не пытайтесь это сделать!

В возрасте 6-7 лет у ребенка уже имеются навыки общения

Это те качества, которые помогают найти общий язык с окружающими. Они могут пробудить желание общаться как со взрослыми, так и с детьми, способствовать умению идти на контакт и слушать собеседника, а также пониманию общественных норм, требований и правил.

В этом возрасте ребенок отличается своей непосредственностью, эмоциональностью, любознательностью, доверием и отзывчивостью. Например, решая задачку про грибы, первоклассник тут же может рассказать о том, как он их однажды собирал.

Такое поведение ребенка нельзя считать непослушанием или невниманием.

Просто таким образом он пытается найти контакт с вами, хотя капризы и упрямство также характерны в этом возрасте.

Нужно помнить о наказании, ведь ребенок понимает не только позитивные, но и негативные вещи. Именно наказание часто заставляет его чувствовать себя плохо.

Чтобы ребенок был готовым к школе, ему нужно быть подготовленным не только психологически, но и физически.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх