Режиссер: русских надо называть «латышами русского происхождения» (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Для более быстрого сплочения латвийского общества ему необходимо убрать из своего лексикона выражение «русскоязычное население», заменив его «латышом русского происхождения». Такое предложение в эфире радио Baltkom выразил режиссер театра и кино Виестурс Кайришс.

«Думаю, что нам нужно избавиться от выражения «русскоязычное население». Мы должны называть этих людей «латышами русского происхождения», как это происходит в Германии. Нужно что-то менять, необходимо понять, что все мы – латыши. Когда говорят латвийцы, есть ощущение какой-то середины, такой советский человек без национальности.

Все равно, что называть страны Балтии, Балтией или Прибалтикой – такой тонкий идеологический момент, как ты ощущаешь эти территории.

Необходимо понимать, что если мы хотим построить единое государство, то мы не можем иметь латышские и русские партии. Это нонсенс, какой-то прошлый век», - сказал Кайришс.

Виестурс Кайришс снял фильм «Хроники Мелании», в котором рассказывается о сталинских репрессиях и депортации прибалтов.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх