Каким должен быть школьный ранец?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

До нового учебного года меньше недели – самое время покупать школьные принадлежности, помня о том, что правильный школьный ранец - это в каком-то смысле залог здоровья и нормального развития ребенка, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Через шесть дней Эдвард станет второклассником. Началу учебного года он рад, но есть одно неприятное обстоятельство – снова придется носить тяжеленный портфель. «Моя школьная сумка была ужасно тяжелой. Я ее вообще не мог носить. Мама всегда носила, когда меня забирала. И мама говорила, что сумку и ей тяжело нести», - рассказал мальчик.

У каждого четвертого латвийского школьника в возрасте от 7 до 10 лет – асимметричная осанка. Чтобы избежать этой проблемы, медики рекомендуют больше внимания уделить школьному рюкзаку. «Мы смотрим на тяжесть. Очень тяжелые книги. А мы в первый класс ходили, так надо еще и игрушку, и машинку положить. Приходилось помогать ребенку. Спинка у рюкзака вроде бы ортопедическая, но из-за этого он тяжелый», - пояснил мама Эдварда Сармите.

Выбирая школьную сумку, стоит помнить несколько правил: широкие лямки – не менее 4-5 сантиметров, желательны дополнительные крепления в поясничной части.

Вес пустого рюкзака не должен превышать одного килограмма.

«Сумка должна быть не выше и не шире плеч. Спинка должны быть буквой «С», плотной, чтобы ничто в спину ребенка не тыкало. Вся тяжесть рюкзака не должна быть внизу, а должна быть по всей спине, и нужен, конечно, изгиб», - пояснила реабилитолог Гуна Витолиня.

Если ученики начальник классов носят рюкзаки, то подростки предпочтение отдают сумкам на одно плечо. Неудачный выбор, считает медик. «Плечи меняются: одно кривое, второе - нет, получается кривая спина, начинаются проблемы с осанкой, возможны боли в плечах и голове», - уточнила врач.

Если школьник весит 40 килограммов, то вес рюкзака не должен превышать 4 килограммов, то есть 10% от массы тела. Сколько должна весить школьная сумка, прописано в нормативных актах. До 9 лет – 3,5 килограмма, с 9 до 11 – до 4 килограммов. Постепенное увеличение приводит к тому, что сумка девятиклассника может весить и 5 килограммов.

«Учебное заведение должно

гарантировать возможность оставлять вещи, которые ему необходимы для учебного процесса,

например, книги, в школе. Инспекция здравоохранения в 2013 году провела 929 проверок, в ходе этих проверок не нашли школ, где школьник не мог бы оставить свои вещи», - указала ТВ5 пресс-секретарь Инспекции здравоохранения Агнесе Гусарова.

Наступление учебного года сопровождается не только тяжелыми сумками, но и малоподвижным образом жизни. Врачи рекомендуют родителям отправлять детей в спортивные секции, потому что отсутствие правильных физических нагрузок может привести проблемам, на исправление которых потребуется много времени и сил.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх