Рейзниеце-Озола рассказала, о чем министры беседовали с вице-премьером РФ (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

На встрече латвийских министров с вице-премьером РФ Евгением Дворковичем обсуждались возможности возобновления экспорта латвийской рыбной продукции в Россию, сообщила агентству ЛЕТА министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она рассказала, что встречу устраивал министр земледелия Янис Дуклавс, который пригласил на нее министра финансов и министра сообщения Улдиса Аугулиса. По словам Рейзниеце-Озолы, о встрече было извещено Министерство иностранных дел.

«Если говорить о санкциях, у сторон жесткие условия, но рыба - это отдельный случай, так как решения принимались вне рамок общих санкций.

Поэтому мы хотели бы понять, каковы возможности возобновления экспорта», - пояснила Рейзниеце-Озола.

Она поддерживает попытки министра земледелия помочь латвийским производителям, «не выходя из общих рамок внешней политики государства». Министр отметила, что встреча с Дворковичем проходила корректно, вопросы внешней политики на ней не затрагивались.

Также Рейзниеце-Озола добавила, что

встреча не была тайной, так как проходила в публичном месте - в ресторане.

«Никто не собирался скрывать ее», -сказала министр.

О результатах встречи более подробные комментарии может дать Дуклавс, отметила она.

Портал «skaties.lv» ранее сообщил, что Дворкович на прошлой неделе во время посещения Риги встречался с министрами, представляющими Союх «зеленых» и крестьян (СЗК).

Неформальная встреча состоялась на рыбоперерабатывающем заводе «Karavela», и в ней участвовали министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, Аугулис и Дуклавс.

Факт такой встречи порталу подтвердила Рейзниеце-Озола. Она сообщила, что

во время встречи обсуждалась отмена санкций для рыбопереработчиков, а также вопрос об Инчукалнском газохранилище.

Как сообщает портал, встреча вопреки дипломатической практике состоялась без привлечения Министерства иностранных дел. Дуклавс порталу сообщил, что организатором встречи выступал посол России в Латвии Александр Вешняков.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх