10 новых видов фитнеса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Человек стремится к совершенствованию во всех направлениях, и силовые виды спорта не являются исключением. Но когда мотивация ослабевает, а заниматься в тренажерных залах становится скучно, приходиться искать какие-то новые направления, способные увлечь нас с головой.

Чем разнообразнее и веселее тренировка, тем она эффективнее. Какие новые виды фитнеса предлагают современные спортивные клубы?

В настоящее время быстро набирает популярность относительно новая дисциплина, которая называется CrossFit,

которым сейчас занимается чуть ли не каждый третий, увлекающийся спортом.

Кроссфит — это программа, разработанная специально для того, чтобы тренировать все мышцы тела. Она оптимизирует физическую готовность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшает выносливость, силу, гибкость, скорость, координацию, ловкость, баланс и точность. Кроссфит-упражнения делятся на чисто физкультурные, предназначенные для людей без профессиональной спортивной подготовки, и более сложные, которые практикуют подготовленные атлеты в соревновательных целях.

Занятия отличает высокая интенсивность за короткое время, основанная на максимальном числе повторений и большом разнообразии упражнений.

Согласно статистике, этот вид спорта в одинаковой мере привлекает мужчин и женщин.

Занятия по системе CrossFit делятся на три блока, каждый из которых длится двадцать минут.

Первый блок отличается активным ритмом и направлен на тренировку сердца и дыхательной системы. Во время второго блока чередуются физические нагрузки на различные мышцы. Третий блок упражнений производится в спокойном темпе и позволяет растянуть мышцы и восстановить дыхание.

В результате одна тренировка приносит максимум пользы:

укрепляются мышцы, сжигается лишний жир, формируется правильная осанка, улучшается работа сердца и дыхательной системы.

Тем, кому наскучил бассейн, стоит обратить внимание на новый вид фитнеса – аквадинамику. Оригинальный и тонизирующий метод, который меняет привычное представление о водной гимнастике. Главное преимущество – исключается травматический риск при тренировке мышц, укрепляются сердце и легкие, повышается выносливость и сжигаются лишние калории.

Такой курс хореографической гимнастики проводится на воде без использования какого-либо спортивного оборудования. Уроки проходят под энергичную и веселую музыку различных направлений: латино, соул, диско. Совершенно без риска упражняются мышцы всего тела, укрепляются легкие и сердце, вырабатывается выносливость. Всего лишь за одну тренировку можно лишиться 500-700 калорий.

Помимо формирования роскошного тела вас покинут всевозможные проблемы, связанные с нездоровьем позвоночника, заметно улучшится осанка, исчезнет целлюлит.

В мире аквафитнеса появилась еще одна новинка – гидрорайдеры, одна из самых успешных разработок фитнес-индустрии, популярность которой стремительно растет. Тренировка проводится на прогрессивном и высокотехнологичном оборудовании – водных велотренажерах, установленных прямо на дне бассейна. Занятия на гидрорайдерах благотворно влияют на фигуру, способствуют гармоничному снижению веса, отлично укрепляют мышцы и прорабатывают даже самые труднодоступные зоны.

В основе уникальности занятий в бассейне на велотренажере – двойной эффект: смягчение физических нагрузок свойствами воды и гидромассаж за счет вращения педалей. Вода плотнее воздуха, поэтому

она облегчает нагрузку на мышцы и суставы, моделирует плавность движений и вместе с тем генерирует дополнительное сопротивление при выполнении упражнений.

Также занятия на акватренажере создают лечебный эффект. Во время занятий водной физкультурой организм вырабатывает дополнительную энергию для выравнивания разницы температуры тела и воды. Это приводит к сжиганию жировых отложений, избавляет от лишнего веса, целлюлита.

#hydrorider #aquabike #aquafitness

A photo posted by Russell Fine (@aquabuzz1) on

Еще одно интересное направление - байлотерапия. Это, пожалуй, один из самых необычных видов фитнеса. Упражнения непременно понравятся тем, кто ждет от занятий экзотики и чего-то поистине необычного. Байлотерапия – это аэробика в миксе с танцевальными телодвижениями. Такие танцы раскрепощают и делают движения пластичнее.

Занятия длятся примерно час, бывает больше. Начинать необходимо с 15-минутной растяжки, после этого идут интенсивные кардиоупражнения, в конце снова растяжка. Польза состоит в том, что такие упражнения улучшают контуры икр и бедер, приводят в тонус мышцы живота.

Занятия байлотерапией повышают самооценку и придают энергию. Через месяц-второй регулярных занятий вы заметите, насколько лучше стала ваша осанка. Но также существуют и некоторые противопоказания:

нельзя заниматься таким видом фитнеса людям с болезнями позвоночника, а также тем, кто недавно перенес травму. Главное – не перенапрягаться на первых занятиях,

так как организм должен привыкнуть к высокой интенсивности движений.

Относительно недавно стал популярен такой вид спорта, как фитнес на трапеции. Он намного интереснее и оригинальнее, чем обычный фитнес, кроме того, это очень полезно, так как во время занятий оказывается нагрузка на абсолютно все группы мышц. А благодаря трапеции создается ощущение полета, в котором каждый чувствует себя невероятно комфортно.

Как правило, занятия данным видом фитнеса проводятся в специальном зале, который оборудован прочными канатами, закрепленными на потолке, и перекладинами, которые изготовлены из нескользящего материала, что позволяет избежать травм во время тренировок.

В основном подобные конструкции рассчитаны на людей весом до 150 кг, поэтому не стоит думать, что заниматься фитнесом на трапеции могут только худышки.

Длительность тренировки обычно не превышает часа и делится на разминочную часть и основную. Разминка проводится без трапеции, легкими размеренными упражнениями. Основная же часть фитнеса посвящена занятиям на самой трапеции, она более подвижна и включает энергичные упражнения.

Разносторонняя нагрузка включает тренировку сердечно-сосудистой системы, различных мышечных тканей, в том числе мышц-стабилизаторов, растяжки. Завершают тренировку элементы полета на трапеции под соответствующую музыку, усиливающую неповторимые ощущения. Так как трапеция не имеет ограничений по направлениям полета, возможно выполнение неограниченного числа упражнений с движениями в разные стороны.

Также большую популярность среди девушек набирает фитнес на Bosu. Это такой тренажер, внешне напоминающий половинку фитбола: пластиковая платформа чуть больше 60 см в диаметре с резиновым куполом высотой около 30 см.

Bosu имеет множество плюсов и положительных свойств – быстро освоившись с тренажером, вы поймете, что он воплощает в себе все прекрасные качества тренировки на фитболе (исправление и улучшение осанки, коррекция фигуры, повышение гибкости тела), а также подходит для полноценных занятий пилатесом и другими разновидностями фитнеса. Во многом упражнения напоминают степ-аэробику.

Данный тренажер способствует тренировке вестибулярного аппарата и позволяет задействовать самые разные группы мышц, развивая ловкость и силу.

Сравнительно недавно появился еще такой вид фитнеса как будокон. Занятия будоконом состоят из двух частей — физической части и медитации дзен. Физические упражнения строятся на комбинации древних и современных видов йоги и боевых искусств. Уникален он тем, что подходит и новичкам, и профессиональным спортсменам. Называть его можно по-разному: духовная практика, фитнес, вид спорта... Важно то, что будокон помогает не только развивать выносливость и силу, но и справляться со стрессом, неизбежным при современном ритме жизни.

Занимаясь им, вы не только обретете душевное равновесие, но и сможете похудеть и сформировать великолепные очертания тела. Достаточно активные физические нагрузки помогают сжечь лишний жир, позволяют проработать все группы мышц, не перетруждая их и давая необходимую растяжку.

Для тех, кому удобнее заниматься дома, понравится такая инновация, как Domyos Interactive System, или сокращенно DIS – это небольшая приставка, которая подключается и к телевизору, и к тренажерам. Например, к интерактивному коврику или перчаткам, велотренажеру. В приставку вставляется специальный картридж, а на экране телевизора через несколько секунд появляется инструкция по тренировке.

В процессе занятия на экране телевизора отображаются все показатели.

Такая система позволяет заниматься фитнесом дома и ничуть не уступает тренировке в зале. Можно укреплять разные группы мышц, развивать выносливость и координацию движений.

Все, что вам нужно – это сама консоль Domyos Interactive, телевизор и спортивный настрой. На выбор предложены три программы: велотренажер, степ-аэробика и фитнес-тренинг.

Look and Move – еще один новый комплекс упражнений в домашних условиях. Для их выполнения понадобятся коврик, груз для лодыжек и гантели. Для наглядности нужно приобрести специальный DVD-диск, который включает комплекс упражнений.

Кстати, данный комплекс адаптирован для любой женщины, совершенно независимо от ее возраста и веса. Метод очень оригинальный, и, несомненно, у вас появится желание хотя бы попробовать его для себя. А уж потом вы вряд ли сможете отказаться от дальнейших тренировок, так как это достаточно просто и результативно. Метод Look and Move позволяет тренировать мышцы всего тела и худеть.

И, наконец, один из излюбленных среди девушек вид фитнеса – боди-балет.

Это комплекс упражнений на основе классической хореографии, состоящий из хореографических па, упражнений на растяжку и аэробных элементов.

Как и любая другая танцевальная тренировка, боди-балет направлен, в первую очередь, на развитие гибкости, растяжку, эластичность мышц.

Основа боди-балета – упрощенные балетные упражнения на растяжку мышц. Они развивают гибкость суставов и позвоночника. А главный плюс этого вида фитнеса, по мнению специалистов, — возможность научиться искусству владения собственным телом.

Занятия боди-балета проходят под классическую музыку. Тем самым вы достигаете как физического совершенства, так и духовного. Нет сомнений, что танцы – самая приятная для человека форма физических упражнений. Они позволяют не только укрепить наше тело, но и получить заряд положительных эмоций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх