Немцы сравнили Эрдогана с Гитлером (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Лидер «Свободной демократической партии» (СвДП) Германии Кристиан Линднер рассказал, что, по его мнению, Турция при правлении Эрдогана переживает то же самое, через что пришлось пройти Германии в 30-е годы XX века, когда к власти пришел Адольф Гитлер. Попытку государственного переворота он назвал намеренной провокацией ради усиления авторитаризма.

Провалившийся государственный переворот мог быть специально инсценирован президентом Турции Реджепой Тайипом Эрдоганом ради того, чтобы после его подавления еще сильнее утвердить свою власть. Эту мысль высказывали многие эксперты. Немецкий политик Кристиан Линднер отмечают, что подобный способ ведения дел роднит турецкого лидера с Адольфом Гитлером.

«Мы переживаем государственный переворот сверху, как в 1933 году после пожара в Рейхстаге. Эрдоган строит авторитарный режим, ориентированный на него одного», – цитирует РИА Новости лидера СвДП. Это, в свою очередь, должно отразиться на том, как Брюссель выстраивает свои отношения с Анкарой, уверен политик.

«Так как права и свободы личности больше не играют для него никакой роли, он (Эрдоган. – Прим. ред.) не может быть партнером Европы», – уверен Кристиан Линднер. Он возмущен тем, что переговоры о возможном вступлении Турции в Евросоюз не были прекращены еще давно.

Политику Германии по отношению к Турции он назвал «бесхребетной» и упрекнул Ангелу Меркель в чрезмерной осторожности в этом вопросе. Досталось канцлеру Германии и за миграционную политику. Линднер заметил, что Меркель постоянно обещает решить эту острейшую для немецкого общества проблему, но так ни разу и не ответила, что именно необходимо для этого сделать.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх