Прокуратура обвиняет Гапоненко в разжигании национальной розни по отношению к латышам, литовцам и эстонцам (23)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Прокуратура Рижского судебного округа на этой неделе решила привлечь к уголовной ответственности председателя незарегистрированной организации «Конгресс неграждан» Александра Гапоненко за разжигание национальной розни через интернет.

Как сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Кристина Сутугина, 27 февраля 2015 года обвиняемый умышленно разместил в своем профиле в фейсбуке высказывания, содержание которых было направлено на разжигание национальной розни по отношению к людям латышской, литовской и эстонской национальностей.

Гапоненко в своем профиле разместил ссылку на публикацию российского сайта «Notum info» «Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны», в которой изложил свое мнение о процессах в Балтии.

Гапоненко утверждал, что во всех прибалтийских странах идет активная подготовка титульного населения к участию в военных действиях.

«А ориентируется прибалтийская элита на исторический опыт довоенных республик, в которых в 30-е годы были установлены «мягкие» нацистские режимы. В годы войны правящая титульная элита практически в полном составе перешла на службу к немцам и с большой радостью участвовала в уничтожении неполноценных этнических «элементов«: евреев, цыган, славян», - заявил он.

"Похоже, повторить эти действия планируют и в ближайшее время. Иначе, зачем, к примеру, проводить факельные шествия неонацистов?! Признаюсь, в Эстонии я этого шествия не видел и теперь уже не увижу, поскольку меня на 10 лет лишили права въезжать в эту страну за критику ее политики этнической дискриминации. А вот в Латвии подобного рода шествие довелось наблюдать 11 ноября прошлого года в государственный праздник - День Лачплесиса. На улицы столицы вечером вышли тысяч двадцать человек с факелами, и они кричали "Мы латыши!, "Латвию - латышам! "", - сказал Гапоненко.

Он добавил что «эта картина напомнила мне фильм «Триумф воли» Лени Рифеншталь о том, как нацистское руководство буквально зомбировало немцев идеей сложить свои головы за интересы высшей нации перед началом Второй мировой войны».

Прокуратура считает, что обвиняемый, опубликовав высказывания подобного содержания, нарушил установленные Конституцией Латвии и Европейской конвенцией защиты прав человека и основных свобод нормы свободы выражения мнений, а также нормы Международного пакта о гражданских и политических правах ООН.

В мае 2015 года Полиция безопасности задержала Гапоненко и провела несколько обысков.

Следственные действия проводились в рамках начатого против него уголовного процесса о разжигании национальной розни. После допроса Гапоненко был освобожден.

По предъявленным обвинениям Гапоненко грозит лишение свободы до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх