В Тунисе полиция разогнала демонстрацию слезоточивым газом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Полиция столицы Туниса применила сегодня слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации, передает ИТАР-ТАСС. Активисты, собравшиеся на центральной улице, стали забрасывать камнями здание министерства внутренних дел, вынудив стражей порядка применить силу.

Ранее сегодня в центре столицы напротив резиденции премьер-министра Мохаммеда Ганнуши собрались десятки тысяч людей с требованием отставки правительства, "не выполняющего требований революции". В социальной сети Facebook накануне распространялись призывы к масштабным акциям гражданского неповиновения.

Социальная активность тунисцев чрезвычайно высока, люди недовольны отсутствием заметных улучшений в своей повседневной жизни, несмотря на революцию "14 января", в результате которой был свергнут 23-летний режим экс-президента бен Али. Теперь многие требуют ухода находящегося во главе правительства Туниса с 1999 года Ганнуши и сформированного под его руководством правительства национального единства.

Само правительство находится под жестким прессингом оппозиции, профсоюзов и различного рода манифестантов. Под давлением улицы 27 января все ключевые министры из партии бен Али "Демократическое конституционное объединение" были выведены из состава временного кабинета.

С целью успокоить протестующих правительство сегодня вечером объявило, что всеобщие выборы могут состояться в середине июля, после того как "не позднее марта закончатся консультации" со всеми политическими силами.

На Ближнем Востоке прошла волна демонстраций, есть погибшие

В Иордании сегодня проходит организованная исламской оппозицией демонстрация протеста, участники которой требуют значительного ограничения королевской власти, сообщает NEWSru Israel.

В крупнейшей за последние годы акции протеста в столице Иордании принимают участие 6 тысяч человек. Для охраны порядка в Амман стянуты более 3 тысяч сотрудников полиции и служб безопасности.

В Йемене, где беспорядки продолжаются более месяца, после пятничной молитвы десятки тысяч человек вышли на улицы с требованием отставки президента Али Абдаллы Салаха, правящего страной 32 года.

В результате столкновений демонстрантов с полицией в Адене два человека погибли, 30 человек были ранены.

В Египте десятки тысяч человек снова собрались на площади Тахрир в Каире с требованием отставки правительства переходного периода. С таким же требованием на улицы вышли жители Туниса.

Акции протеста против действующих властей прошли в Ираке, где погибли пять демонстрантов, и в Мавритании.

Между тем, Евросоюз объявил о введении санкций против Ливии, которые вступят в силу в воскресенье, 27-го февраля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх