СБУ опровергло участие Яценюка и Яроша в боевых действиях в Чечне (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Советник руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит опроверг заявления о том, что бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк и известный украинский националист Дмитрий Ярош участвовали в боевых действиях в Чечне. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает «112.ua».

Издание приводит выдержку из речи Тандита на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Советник главы СБУ заявил, что российские спецслужбы еще до назначения Яценюка главой кабмина в 2014 году возбудили некое уголовное дело. «В этом деле были названы имена, в том числе будущего премьер-министра и известных политиков, в том числе Дмитрия Яроша. И стали говорить о том, что они якобы воевали в Чечне», — сказал он.

В декабре 2015-го глава МВД Украины

Арсен Аваков поддержал версию об участии Яценюка в боевых действиях на Северном Кавказе.

В сентябре того же года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал об участии Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях чеченских бандформирований с российскими войсками, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша

за участие в боевых действиях против российской армии на Северном Кавказе в марте 2014-го .

Ярош — депутат Верховной Рады, советник главнокомандующего Вооруженных сил Украины, в 2013-2015 годах возглавлял запрещенную в России экстремистскую организацию «Правый сектор». Яценюк ушел с поста премьер-министр Украины в апреле 2016 года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх