Коалиция поддержит кандидатуру Чакши на пост министра здравоохранения (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Партнеры по правящей коалиции на завтрашнем голосовании в Сейме поддержат выдвинутую Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) кандидатуру Анды Чакши на должность министра здравоохранения.

Сегодня Чакша встретилась с парламентскими фракциями «Единства» и нацобъединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, и они решили поддержать ее кандидатуру.

Голосование по утверждению Чакши в должности министра здравоохранения предусмотрено завтра, 16 июня.

Для депутатов оппозиционного «Согласия» предстоящее завтра голосование будет свободным, но большинство из них поддерживает кандидатуру Чакши, сообщил агентству ЛЕТА представитель фракции «Согласия» Валерий Агешин.

Депутаты оппозиционной фракции «No sirds Latvijai» после встречи с Чакшей тоже решили проголосовать за ее утверждение министром здравоохранения. Как подчеркнула лидер партии Ингуна Судраба, медлить с решением проблем и упорядочением системы здравоохранения недопустимо.

Оппозиционное Латвийское объединение регионов (ЛОР) не поддержит кандидатуру Чакши, так как считает, что недостаток политического опыта может не позволить ей добиться необходимых для отрасли результатов, сказал агентству ЛЕТА председатель парламентской фракции ЛОР Дайнис Лиепиньш.

Чакша отметила, что ее встречи с фракциями Сейма прошли в очень хорошей атмосфере, ей было задано очень много обоснованных вопросов, она изложила свои взгляды о приоритетах отрасли.

До этого Чакша занимала должность руководителя Детской клинической университетской больницы.

В случае утверждения на должности она планирует уделить особое внимание онкологии, а также здоровью матери и ребенка.

На вопрос о том, будут ли соблюдены сроки подготовки новой модели финансирования здравоохранения, Чакша ответила, что есть вещи, срок введения которых будет пересмотрен.

Кандидата также спросили, что она планирует делать иначе, чем бывший министр Гунтис Белевич. Чакша ответила, что намерена «пригласить к одному столу всю отрасль», чтобы обсудить существующие проблемы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх