МВД Австрии намерено снести дом Гитлера

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Министр внутренних дел Австрии заявил, что он может себе представить, как снесут дом, где родился Адольф Гитлер, назвав это «решением очищения».


Австрийское правительство хочет конфисковать дом в Браунау-ам-Инн на границе с Германией, где нацистский лидер родился в 1889 году, для того, чтобы дом не стал местом паломничества для неонацистов.

МВД арендовало дом с 1972 года, чтобы предотвратить его неправильное использование, и сдавало в субаренду различным благотворительным организациям.

Здание пустовало, так как центр по уходу за пожилыми с ограниченными возможностями переехал в 2011 году.



Министр внутренних дел Вольфганг Соботка сообщил телеканалу ORF, что экспроприация «необходима». Он сказал, что «мы попытались прояснить все возможности его использования и пытались выкупить его у владельца, однако наши попытки были тщетными».

«Для меня, снос ... будет самым «чистым» решением», - отметил Соботка.

Министерство внутренних дел назвало заявление Соботки личным мнением министра и отметило, что необходимо уточнить, возможен ли снос юридически.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх