Такая «Жизнь сегодня»: выбираем вузы для учебы и стажировок за границей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Какие вузы и какие программы обучения выбрать? Этот вопрос стоит перед многими вчерашними школьниками. Какие возможности стажировки и учебы по обмену есть у латвийской молодежи? Об этом в студии программы «Жизнь сегодня», в сруду, 8 июня, расскажет атташе Американского посольства в Латвии Мэтью Томпсон.

Вопросы ему можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

Первую позицию в топе латвийских ВУЗов занимает Латвийский университет - крупнейшее высшее учебное заведение страны, член Европейской Ассоциации Университетов - в 2019 году отметит свое столетие. Планируется, что в скором будущем Латвийский университет займет стабильное место среди лучших научно-образовательных центров Европы.

«Cамым существенным нововведением в новом учебном году для студентов станет то, что семь программ по естественным наукам будут в полном объеме осуществлятся в новом здании Академического центра в Торнякалнсе.

Там впервые также будет дана возможность освоить программу оптометрии на английском языке.

Кроме того, открыт новый модуль по обучению на квалификации по юридической психологии и по обучению языку фарси», - рассказывает ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.

Самыми же популярными программами Латвийского университета на сегодняшний день являются: медицина, фармацевтика и компьютерные науки. Кроме того, в последнее время все более востребованным являются программы изучения физики и математики.

Говоря о точных науках, переходим к почетному второму месту рейтинга. Его занимает Рижский технический университет - старейший ВУЗ Латвии.

Факультеты РТУ предлагают полный спектр технического образования в области инженерных наук.

«Фактически на каждом факультете имеются модернизированные программы. И, хотя, некоторые и оставили за собой старые названия, но, к примеру, факультет энергетики и электротехники студентам предложит совершенно новую программу адаптроники, которая объединяет внедрение электроники, силовой электроники как в индустрию, так и в медицину и здравоохранение», - рассказывает ректор Рижского технического университета Леонид Рибицкис.

Известно, что университет рьяно отстаивает права своих студентов и заботится о реализации идей и проектов молодых ученых. Кроме того, РТУ сегодня сотрудничает с коллегами, практически, из каждой страны мира.

Наиболее популярными программами Рижского технического университета сегодня являются: архитектура, компьютерные системы, IT и финансовая инженерия.

Ну а тем, кто серьезно задумывается о медицинской карьере - добро пожаловать на третье место топа. Его занимает Рижский университет имени Паула Страдиня. В ВУЗ входят 48 теоретических и клинических кафедры, центральная научно-исследовательская лаборатория, 3 проблемные лаборатории, клинические базы, а также Музей истории медицины, музеи анатомии, патологической анатомии, хирургии. Университет обладает международным статусом.

«Кроме сильных медицинских программ в нашем ВУЗе также имеются современные, уникальные программы по изучению социальных наук: политика, экономика, право, журналистика. Университет имеет ярко выраженный международный фокус. Здесь обучаются сегодня около 2 000 иностранных студентов. Наши местные студенты имеют возможность проходить обучение с ними вместе. Также для наших студентов имеются хорошие возможности обучения по обмену. В последние годы мы также очень много вложили в развитие учебной инфраструктуры, а также в модернизацию е-среды.

Студентов ожидают новые помещения, новые технологии, новые материалы», - говорит представитель ВУЗа по общественным отношениям Эдийс Шауерс.

Что ж, до подачи документов осталось совсем немного времени. И если вы еще не выбрали «свой» ВУЗ, то лично сравнить учебные заведения по всем возможным критериям можно на на сайте базы данных национального образования www.niid.lv, а также при помощи новейшей европейской рейтинговой системы www.umultirank.org. Удачи будущим студентам!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх