Госконтроль призывает Минэкономики улучшить управление Агентством приватизации

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Государственный контроль призывает Министерство экономики улучшить управление Агентством приватизации (АП) и проанализировать вклад правления агентства в достижение его целей.

В ревизионном заключении о приватизации Госконтроль подчеркивает, что процесс приватизации находится в заключительной стадии уже по крайней мере 7 лет. За этот период дополнительно приватизировано только 3% общего количества подлежащих приватизации квартир и использовано 2% сертификатов. В распоряжении АП осталось очень немного объектов, подлежащих приватизации, и их количество в последние годы остается неизменным, а желающих приватизировать немного. Это 20 жилых домов, 81 квартира, 46 принадлежащих государству объектов недвижимости и 685 земельных участков.

Содержание счетов приватизационных сертификатов ежегодно обходится государству в 300 тыс. евро, но их количество перестало уменьшаться

. На счетах 62% физических лиц хранится не более 1 сертификата, и это означает, что люди свое право на приватизацию уже использовали.

Госконтроль предлагает Минэкономики рассмотреть вопрос об окончании использования сертификатов и процесса приватизации, что позволит планировать дальнейшие действия в этой сфере и завершить приватизацию в прогнозируемые сроки. Если не решать эту проблему очень долго, это станет дополнительной нагрузкой для государственного бюджета.

Также Госконтроль

напоминает, что АП содержится на отчисления от процесса приватизации, которых становится все меньше.

Минэкономики должно решить, должно ли и как долго АП работать с полным штатом - 65 работников и три члена правления, так как зарплатный фонд работников составляет почти 2 млн евро. Между тем для обеспечения процесса приватизации требуется все меньше ресурсов.

Минэкономики сообщает, что разработана стратегия работы АП на 2016-2018 годы, которая вскоре должна быть утверждена. АП планируется превратить в единую платформу управления государственными активами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх