ЛПРОН: нынешнее руководство Минобразования продолжает наступать на те же грабли (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Нынешнее руководство Министерства образования и науки (МОН) в процессе коммуникации продолжает наступать на те же грабли, что и прежнее, заявила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство») поступает так же, как и занимавшая ранее этот пост Марите Сейле. По словам Ванаги, МОН отказывается передать партнерам по социальному диалогу проекты поправок к нормативным актам, регламентирующим реформу зарплат педагогов.

ЛПРОН направил официальный запрос в МОН, чтобы министерство передало проект правил до 29 апреля, сообщила она.

Ванага подчеркивает, что профсоюзу очень трудно оценить предложенную МОН модель оплаты труда педагогов только по проведенной в понедельник презентации. Как оказалось, на ней были представлены не все аспекты модели, например, в модель не включены педагоги по культурному образованию.

«Министерство в процессе коммуникации наступает на те же грабли, что и прежнее - вновь манипулирует, не дает документы. Нам нужна уверенность. Мы не можем на основании презентации поверить, что все так, как рассказывают в министерстве», - сказала она.

Как сообщалось, согласно новой модели зарплат учителей, которую планируется ввести с 1 сентября, самая маленькая зарплата учителя составит 680 евро вместо теперешних 420 евро. По подсчетам Министерства образования и науки, самая низкая учительская ставка увеличится на 62%.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх