Арсений Яценюк: проигрыш премьера (1)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

10 апреля в воскресный вечер, в передаче «10 минут с премьером» вышло обращение к нации премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Украинцы, смеявшиеся над тем, что «англичане уходят не прощаясь, а Яценюк прощается, но не уходит», поскольку разговоры о его отставке тянулись уже два месяца, поняли, что шутки кончились. Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк — в центре внимания нового выпуска аналитической программы Латвийского радио 4 «Мир в Профиль».

«Настоящая сила человека — это дух и характер. Преданность национальным принципам и твердость духа — именно это является для меня сутью национального лидера. Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. Не держусь за должность. Руководство правительством — ноша. Это инструмент, а не привилегия. Нельзя допустить одного: дестабилизации исполнительной власти во время войны», — заявил Арсений Яценюк, подавая в отставку.

Он же почти два с половиной года назад на Майдане сказал: «Я с позором жить не буду, если пуля в лоб, то пуля в лоб». Эти возвышенные слова обернулись злой кличкой

«Сеня куля в лоб» — одной из многих, которыми украинцы — народ языкатый — «награждали» своего премьера.

От него потом часто требовали этой самой пули в лоб — и рассерженные ветераны АТО, и обнищавшие пенсионеры, особенно в начале 2015-го, когда над Украиной реально нависла угроза дефолта. Яценюка принесут в жертву, - предсказывали одни политологи.

Тогда, в 2015–м, правительство удержалось. Ценой немыслимых усилий удалось провести реструктуризацию долгов, добиться очередного транша Международного валютного фонда и вытащить страну из экономической пропасти. Но личный рейтинг премьера обрушился с 30 до 3-5 процентов. А доходы населения рухнули втрое.

Борьба за ресурсы обострила соперничество между экономическими группировками. К концу 2015 года окончательно испортились отношения между форвардом грузинской команды реформаторов президента Порошенко Михела Саакашвили и Яценюком, играющим за олигархов - Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Как уверяли политические аналитики, игра шла за контроль над таможней города Одессы и припортовым заводом. Требования отставки Яценюка звучали все чаще. Многие помнят кадры из Верховной рады, где после доклада парламенту о работе правительства Яценюка попытались в прямом смысле стащить с трибуны, а он держался, как стойкий оловянный солдатик. Завязалась рукопашная схватка - нередкость для горячих парней из Верховной рады.

«Дебилов много!» — не дрогнув ни одним лицевым мускулом, прокомментировал Яценюк.

В начале года противоречия между Порошенко и Яценюком достигли апогея. 16 февраля Президент призвал премьера уйти. Верховная рада признала неудовлетворительной работу правительства, но сохранила Яценюка на посту. По конституции после не-утверждения отставки кабинету полагался иммунитет до сентября этого года. Политический кризис грозил затянуться, перед Украиной всерьез замаячила перспектива досрочных парламентских выборов. А тут еще неблагоприятный исход референдума в Нидерландах. Критика украинской политической власти зазвучала со стороны даже таких преданных союзников, как США.

«Запад предполагал, что Арсений Яценюк и Петр Порошенко будут поддерживать баланс власти на Украине. И поэтому они оба пользовались внушительной поддержкой США и Евросоюза. Однако после того как президент и премьер Украины продемонстрировали неспособность работать вместе, западные союзники встали на сторону Порошенко, вынудив Яценюка уйти. Доверие Запада к Яценюку испарилось из-за многочисленных провалов премьера и скандалов с его участием. Он не только не справился с финансовыми и политическими проблемами Украины, но и сам способствовал их усугублению, потакая коррупции и усиливая власть олигархов. В конце концов, Яценюк стал символом безысходности, которая постигла Украину после того, как время оголтелых проевропейских движений закончилось»,

— и это не комментарий российского телевидения, а оценка, данная премьеру газетой The New York Times.

Политическую биографию экс-премьера вспоминает Станислав Белковский, российский политолог в интервью «Радио Свобода».

- Станислав Белковский: Арсений Петрович Яценюк, безусловно, человек, наделенный рядом достоинств, он хорошо говорит по-английски, он молод, красив, он принимаем в лучших домах Сан-Франциско, помните «ситечко».

- Михаил Соколов: Его хвалили на прощание все дипломаты, кто смог.

- Станислав Белковский: Только, чтобы он не отозвал н в коем случае заявление, чтобы завершилась смена правительства. Арсений Петрович относится к классическому типу звездных мальчиков, который везде и нигде, такой «премьер Шредингера», действующий и живущий в рамках неопределенности. Он к своим 42 годам уже занимал все возможные на Украине должности.

- Михаил Соколов: Кроме президента.

- Станислав Белковский: Поэтому то ли в шутку, то ли всерьез говорили о том, что, видимо, после отставки Порошенко внесет его кандидатуру на пост Генпрокурора, потому что это единственный большой пост, который Яценюк еще не занимал. Он же в 30 лет был исполняющим обязанности председателя Национального банка, потом последовательно министром экономики, министром иностранных дел, спикером парламента и нигде он не задерживался больше, чем на год-полтора.

- Михаил Соколов: Правительству два года.

- Станислав Белковский: Это гигантский для Яценюка срок. Поэтому в принципе нигде Арсений Петрович за исключением того, что он умен и красив, что признавалось всегда всеми, не мог доказать, что он действительно эффективен, по объективным причинам — слишком мало времени он занимал тот или иной пост.

В какой мере неудачи правительства обусловлены личными качествами его главы ?

Доступную в Интернете копию рукописного заявления об отставке мы показали латвийскому графологу Марису Белте, и вот как он определил доминирующие черты характера писавшего.

«Человек с очень высокой степенью самооценки, чтобы не сказать манией величия.

Довольно щедр, может быть даже расточительным. Скорее деятель, чем оратор. Научился хорошо подлаживаться под обстоятельства, целеустремленный».

Украинский политолог Владимир Фесенко, возглавляющий Центр прикладных политических исследований «Пента», в интервью Латвийскому радио 4 подтверждает это. Фесенко оценил достижения правительства Яценюка довольно высоко, но подчеркнул, что они являются результатом довольно сильной команды реформаторов, которой Арсений Яценюк руководил неплохо, но стремился быть одновременно и дирижером, и солистом.

«Его иногда упрекают в склонности к нарциссизму. Чрезмерное эго, эгоцентризм, некоторое, может быть, поверхностное и прохладное отношение к парламентариям — может быть, это проявлялось», — предполагает Фесенко.

Владимир Стешенко, мэтр латвийской журналистики, внимательно следит за украинской политикой. Он видел Арсения Яценюка в Риге во время саммита Восточного партнерства на открытии памятника Шевченко, но затрудняется составить о нем личное впечатление

«Сложно сказать... У него очень самобытная внешность (не зря его называют кроликом), и я, конечно, не профессиональный физиогномист,

поэтому очень трудно было увидеть — а что же там, за лицом его, глазами?»,

— признается журналист.

Сам Яценюк оставил нам такой свой портрет: «Это я так, внешне, в очках, а штангу в 80 килограммов я выжимаю».

В Интернете не счесть психологических портретов экс-премьера. Его сравнивают с гоголевским Хлестаковым за красноречие перед западными партнерами, которые, заслушавшись, лезут за кошельком. Его самым большим талантом называют талант аудитора, который не только умеет считать деньги, но и точно знает, кто виновен в растратах и как важно вовремя перевести стрелки. Припоминают Арсению и роковую «панночку» - красавицу-жену Терезию, говорят, из знатного хасидского рода, которую он должен постоянно восхищать – если не собой, то своим высоким положением.

Есть ли у Арсения Яценюка, сложившего на этой неделе полномочия главы украинского правительства, политическое будущее?

Сам он с присущей ему скромностью сказал об этом так: «С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства: новое избирательное законодательство, конституционная реформа, судебная реформа, коалиционный контроль за курсом нового правительства, международная поддержка Украины и ее членство в ЕС и НАТО — часть моей программы».

Политолог Владимир Фесенко считает, что Яценюк сосредоточит усилия на руководстве своей партии «Народный фронт».

«В нынешней ситуации у Яценюка нет никаких шансов в борьбе за президентское кресло. Но у нас президентские выборы будут не сейчас, а в 2019 году. Может быть, к этому времени Яценюку удастся восстановить свой рейтинг.

Я думаю, что он будет заниматься в ближайшей перспективе общественно-политической деятельностью.

Прежде всего, будет выступать как лидер своей партии. Ему нужно восстанавливать и свой личный рейтинг, и рейтинг своей партии. Он будет выступать в роли такого идеолога свой партии, будет инициировать те или иные политические предложения (он уже сказал — по избирательному праву, по конституционной реформе), и конечно же, он будет ждать, когда население отойдет от критического отношения к нему и попытается хотя бы частично вернуть к себе симпатию», — считает политолог.

Журналист Владимир Стешенко не исключает, что если хорошо считающему деньги политику предложат пост в какой-то солидной международной финансовой структуре, он уйдет из политики, чтобы вернуться в нее через другую дверь.

«Он может сделать ход конем. Как наш [политик и дипломат Андрис] Пиебалгс, например, который ушел в комиссары, а сейчас — один из самых реальных кандидатов на лидеры «Единство». Также может сделать и Яценюк —уйти, где-то хорошо показать себя на международном поприще и на белом коне вернуться», — говорит Стешенко.

А вот главный политический оппонент Яценюка – одесский губернатор Михаел Саакашвили, требовавший отставки премьера от президента Украины Петра Порошенко, уверен в обратном:

«Время Яценюка прошло.

Со стороны кажется, что он сделал свою работу неплохо. Но украинцы потеряли веру в государство и правительство.

Люди многое вытерпели, страдали. Они не понимают, как Яценюк может говорить, что все в порядке».

Произойдет ли перезагрузка политической карьеры Арсения Яценюка? Может, нам не очень хорошо будущее видно отсюда, из Латвию Но одно мы, пережив не один правительственный кризис, знаем точно: новая «фризура» или, скажем, новая оправа для очков — политику, утратившему доверие народа, не помогают…

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх