Организатор терактов в Брюсселе: Мы планировали атаку на ЧЕ-2016 во Франции

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Один из предполагаемых организаторов терактов в Брюсселе, Мохаммед Абрини, заявил следствию, что его группа намеревалась осуществить серию атак в ходе ЧЕ-2016 во Франции, сообщают СМИ.

Террористы, осуществившие серию взрывов в Брюсселе, планировали устроить теракт во время чемпионата Европы по футболу во Франции, который состоится с 10 июня по 10 июля 2016 года. Об этом в понедельник, 11 апреля, написала французская газета Liberation со ссылкой на собственные источники.

Об этом же сообщила телекомпания CNN. По ее данным, такое заявление в ходе следствия сделал один из предполагаемых организаторов террористических атак в бельгийской столице Мохаммед Абрини. Сейчас следственная группа проверяет полученную информацию.

Ранее, 10 апреля, бельгийская генпрокуратура заявила, что изначальной целью террористов был не Брюссель, а Париж. Изменить планы и нанести удар по бельгийской столице их заставили успехи следствия и аресты ключевых подозреваемых в организации и проведении серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года, в том числе Салаха Абдеслама.

31-летний Мохаммед Абрини был задержан в пятницу, 8 апреля. Он подтвердил, что именно он является тем «человеком в шляпе», который находился в здании брюссельского аэропорта Завентем 22 марта рядом с обоими террористами-смертниками. Позднее прокуратура выдала ордер на его арест.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх