Работайте не по специальности! Учитесь у наших политиков! (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вопросы образования ныне особенно актуальны. Снижение финансирования с одной стороны, и широкий выбор специальностей - с другой. Какие профессии сейчас востребованы на рынке труда, а какие - нет? И какое образование у самых известных латвийских политиков, рассказывает Русский TVNET.

«Нужно до минимума уменьшить обучение молодых людей тем профессиям, которые не востребованы на рынке труда», - заявил министр экономики, вице-премьер Арвил Ашераденс.

Но какие они - самые невостребованные профессии? К сожалению, обобщенной статистики, доступной каждому абитуриенту, нет. В пору, когда множество латвийских школьников стоит перед выбором, какую специальность выбрать и в какой университет подавать документы после окончания 12 класса, этот вопрос становится особенно актуальным.

Не совсем ясно и с востребованными профессиями.

Так, по данным Министерства образования и науки Латвии, во время выставки «Школа 2015»

самыми востребованными профессиями среди участвующих были юристы, IТ-специалисты, врачи и медсёстры.

В свою очередь, в 2015 году директор Государственного агентства занятости Инесе Калване в интервью Латвийскому телевидению рассказала, что самые востребованные профессии в Латвии – повар, швея и водитель.

Также, по словам Калване, востребованы программисты и специалисты по ремонту судов.

В регионах Латвии востребованы специалисты в сфере сельского хозяйства и специалисты деревообработки.

Однако, на латвийских порталах объявлений предлагаются преимущественно вакансии кассиров и официантов...

В народе даже смеются: «Что вы можете сказать выпускникам филологического факультета? - Два латте без сахара, пожалуйста».

«Гуманитарное образование — это когда можешь поддержать беседу о двойственности Шопенгауэра в очереди за бесплатным супом», - ещё один анекдот о бесперспективности такого образования.

Однако ректор Латвийского университета

Индрикис Муйжниекс развенчал миф о невостребованности психологов, социологов, и представителей других гуманитарных специальностей.

«На латвийском рынке труда наиболее востребованными зачастую оказываются представители гуманитарных специальностей, поскольку у них есть шанс реализовать себя в самых разных профессиях», - об этом Муйжниекс рассказал в эфире передачи «Утро на Балткоме» на радио Baltkom.

Он пояснил, что студенты, получившие высшее гуманитарное образование, могут работать не только строго по своей специальности, в то время как узкоспециализированные специалисты напрямую зависят от спроса на рынке труда.

На кого училась «верхушка» латвийского общества?

Фото: LETA

Валдис Затлерс, являвшийся президентом Латвии с 2007 по 2011 год, изучал медицину в Рижском Медицинском институте (Рижский Университет имени Паула Страдыня) с 1973 по 1979 год. По профессии он — врач-травматолог-ортопед.

Фото: LETA

Нынешний латвийский президент Раймонд Вейонис, избранный 3 июня 2015 года, окончил факультет биологии Латвийского государственного университета в 1989 году. Позже, в 1995 году Вейонис получил степень магистра в области биологии.

Фото: LETA

Его предшественник – Андрис Берзиньш в 1971 году окончил Рижский Политехнический институт (сейчас - Рижский технический университет) по специальности радиоинженер. В 1988 году Берзиньш закончил экономический факультет по специальности – планирование промышленности в Латвийском университете.

Фото: LETA

Вайра Вике-Фрейберга, которая являлась президентом Латвии с 1999 по 2007 год, училась в Университете Торонто. В 1958 году она получила степень бакалавра, а в 1960 – степень магистра по психологии. Докторскую степень в области экспериментальной психологии Фрейберга получила в Университете Макгилла в Монреале в 1965 году. Во время того, как экс-президент писала свою докторскую работу, она работала в психиатрической клинике Торонто.

Фото: LETA

Лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня в 1986 году закончила юридический факультет Латвийского университета.

Фото: LETA

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК) в 1988 году окончил Латвийский университет по специальности экономиста.

Фото: LETA

Министр образования и науки Карлис Шадурскис в 1982 году с отличием окончил Рижский политехнический институт (сейчас - Рижский Технический университет), по специальности «Прикладная математика». Продолжая академическое образование, он получил степень доктора в области математики.

Фото: LETA

Вице-президент Европарламента Валдис Домбровскис («Единство») в 1996 году Окончил физико-математический факультет Латвийского университета. Работал в качестве ассистента лаборатории в университете Майнца, ассистентом Института физики твёрдого тела Латвийского университета, ассистентом в Мэрилендском университете.

Фото: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков имеет высшее экономическое образование. В 1999 году Ушаков получил степень бакалавра по специальности «аналитическая экономика» в Латвийском университете. В 2002 году получил степень магистра по специализации «экономика и европейская интеграция» в Южно-датском университете. С 1998 по 2005 года нынешний мэр работал в журналистике - в различных газетах и на телевидении.

Фото: LETA

Председатель фракции «Единства» в Рижской думе Сармите Элерте в 1980 году получила образования журналиста в Латвийском университете. В 1988 году Элерте получила образование кинокритика в московском университете ВГИК, куда пытался поступить и Министр экономики Арвилс Ашераденс, но не прошёл по конкурсу.

Фото: LETA

Министр внутренних дел Латвии, член правления Партии реформ Рихард Козловский в 1993 году получил образование спортивного педагога в Латвийской академии спортивной педагогики, а в 2003 году получил квалификацию юриста в Латвийском университете.

Фото: LETA

Депутат Комиссии по правам человека и общественным делам, депутат Комиссии по долгосрочному развитию Борис Цилевич в 1978 году окончил физико-математический факультет Латвийского государственного университета, а в 1981 году — аспирантуру по специальности «Теоретическая и математическая физика».

Как видите, диплом о медицинском образовании не всегда сулит большие перспективы карьерного роста в области здравоохранения.

Возможно, с таким образованием вы станете...президентом!
Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх